ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Приватизацию жилья – продлят ли снова?

Напомню, что приватизация жилищного фонда в России началась в июле 1991 года. С того времени по сегодняшний день бесплатно передали из государственной или муниципальной собственности около 90% жилья, построенного еще в Советском Союзе.

Сроки приватизации уже неоднократно продлевали. Каждый раз находились в Государственной думе депутаты, жалеющие наш народ в последний момент. Насколько я помню, с каждым разом такая процедура становилась все труднее и труднее в исполнении, поскольку объяснять каждый раз одним и тем же депутатам о том, что «мы дескать беспокоимся о тех самых последних, кто собирался подать документы на приватизацию, но ему не хватило всего 2-3 дня», уже без улыбки не получается. В прошлый раз, как я понимаю, депутаты «сжалились» уже в последний раз перед своими осенними выборами, дабы «не гневить» народ. Поэтому в этот раз, вероятнее всего, продления не будет. Об этом же недавно сказал глава Минстроя Михаил Мень, а также его зам Олег Бетин .

 

Выводы:

если вы настроены получить бесплатно в собственность жилье, в котором проживаете на условиях социального найма – поторопитесь. Времени осталось немного. Тем более надо поторопиться, если вы меняли место жительства несколько раз за период с июля 1991 года. Вам надо будет документально доказать, что вы нигде не воспользовались правом на приватизацию. Без этих справок у вас сделать это не получится, а каждая справка требует времени и средств. Кроме того, так уж водится на Руси, что половина января «выпадет из жизни». Поэтому времени у вас осталось немного. Может быть кому-то придется устанавливать свой факт проживания через суд, а это в лучшем случае 2 месяца.

Комментарии

  • Katrina:

    Возможна ли приватизация жилья . Продлят ли приватизацию жилья . Могу ли я там жить со своими детьми, которые прописаны у мужа? И можно ли сделать расприватизацию, а потом снова приватизацию квартиры ?

    • admin:

      Приватизация возможна до 01.03.17г. Насчет продления сильно сомневаюсь. Жить так можете. Можно сделать потом расприватизацию (если понадобится).