ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Приамурье.

На прошлой неделе были опубликованы некоторые цифры статистики по реализации этой программы в Приамурье. Попытаюсь проанализировать их.

Наша Амурская область занимает шестое место по объему аварийного фонда. На момент начала действия программы в нем было зафиксировано 377 тыс.кв.м. такого жилья. За время действия программы построено в ее рамках 130 тыс.кв.м. порядка 42 тыс. сейчас строится. Стоимость строительства по состоянию на 01.01.12г. была 13 млрд рублей, однако в связи с инфляцией в настоящий момент денег потребуется еще больше. В настоящем году области выделили 3 млрд на работу по этой программе и эта сумма самая серьезная за все время ее действия. Это цифры официальные.

Теперь о недостатках в реализации программы. Очень часто амурчане ,получившие жилье в рамках реализации этой программы, жалуются на качество построек. Бывают случаи предоставления нового жилья с фактическим статусом непригодного к проживанию. После получения такого жилья люди начинают жаловаться, но не всегда возможно исправить ситуацию устранив недостатки,поскольку некоторые застройщики после «освоения» бюджетных денежных средств «умирают». Поэтому амурчанам ,получившим такое жилье необходимо проверять его качество с пристрастием до момента подписания акта приема-передачи.  В противном случае при возникновении проблем не всегда можно их разрешить.

Весьма щекотливая ситуация  и с признанием некоторых домов аварийными. Я уже писал несколько раз на эту тему, повторю вкратце еще раз. Как-то уж так получилось ,что большинство домов, включенных в список аварийных и подлежащих сносу, попали в этот самый список каким-то «странным» способом. Как правило, эти «аварийные» дома находятся в центральной части города, а вот по окраинам почему-то их почти нет. Зато гражданам предлагают переселиться на окраину города. Некоторые из жильцов «аварийных» домов и не догадывались ,что живут именно в таком жилье. Многие задумались об оспаривании заключений о признании непригодными к проживанию таких домов и у значительного количества обратившихся в суд это получилось, поскольку в ходе процесса выяснилось, что при составлении таких заключений никто фактически дома не осматривал, а их включали в список «автоматом» по какому-то странному стечению обстоятельств. На сегодня в судах находится около 30 таких процессов. С 19 домов статус непригодного к проживанию был снят по результатам рассмотрения дела в суде. Тем амурчанам, кто проживает в доме с таким статусом, надо принимать решение о необходимости оспаривания статуса непригодного в течении 3 месяцев с момента, когда вам стало известно о наличии такого статуса. Иначе вы пропустите срок оспаривания. В данном случае надо понимать, что именно с момента юридического получения информации начинается истечение такого срока, а не с момента когда вам кто-то «шепнул на ухо». Поэтому, если вы считаете, что наличие этого статуса не улучшает вашу ситуацию — не затягивайте с решением вопроса об оспаривании заключения.

 

Комментарии

  • Александр:

    Здравствуйте. Я проживаю в двух квартирном доме, попавшем под действие программы, переселение из ветхого и аварийного жилья. Моя квартира находится в собственности. Жильцы второй квартиры проживают по договору социального найму. Если я оспорю статус ветхого жилья, то пригодным для проживани признают только мою квартиру или весь дом, и жильцов с соседней квартиры тоже не переселят?

    • admin:

      Признают пригодным весь дом и соответственно вас исключат всех из этой программы.