ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Упрощенка по коммунальным платежам.

Совсем недавно вступили в силу изменения в действующем законодательстве в части возможности энергоснабжающих и управляющих организаций взыскивать задолженность по коммунальным платежам. Думаю, что всех россиян коснутся эти изменения, поскольку они серьезно упрощают эти процедуры.

Итак, Федеральный закон Российской Федерации от 2 марта 2016 г. N 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации » вступил в силу.

Изменения указывают, что управдомы и управляющие компании могут объединять документы на всех должников по коммунальным платежам в многоквартирных домах, подавать на них в суды списками и добиваться оплаты через судебные приказы. «Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества <…>, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тыс. руб.». Закон предполагает, что дела о взыскании долгов за «коммуналку» могут рассматриваться судами в упрощенном порядке «по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору».

Таким образом, вся процедура получения задолженности по коммуналке фактически сводится к составлению управляющими компаниями своих расчетов, которые они представляют в суд, а суд в упрощенном порядке никого не вызывая на заседание, как правило, автоматически взыскивает ту сумму, которую насчитали коммунальщики. Сталкиваясь с расчетами коммунальщиков и зная, какой «бардак» у них с правильностью расчетов могу предположить, что многие потребители их услуг буду шокированы получив от приставов требование об оплате долгов. В рамках изменения законодательства, конечно, предусмотрена процедура обжалования этого приказа, однако надо понимать, что поскольку это упрощенная процедура судопроизводство, то оспорить судебный приказ можно далеко не в каждом случае и только при наличии достоверных сведений о том, что представленные коммунальщиками расчеты неверны. Причем и на процесс оспаривания долга вас также, скорее всего, не позовут, а будут рассматривать только документы. При этом есть серьезные ограничения в части возможности представления новых доказательств.

Итак, процедура оспаривания должна выглядеть таким образом (из норм обновленного ГПК РФ):

Апелляционные жалоба на решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова лиц, участвующих в деле, по имеющимся в деле доказательствам. С учетом характера и сложности разрешаемого вопроса, а также доводов апелляционных жалобы, представления и возражений относительно них суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание. Дополнительные доказательства по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, судом апелляционной инстанции не принимаются, за исключением случаев, если доказательства и (или) иные документы необоснованно не были приняты судом первой инстанции в случае, указанном в части четвертой статьи 2323 настоящего Кодекса. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса, а также в случае, если судом апелляционной инстанции признаны обоснованными приведенные в апелляционной жалобе доводы о том, что дело, рассмотренное в порядке упрощенного производства, подлежало рассмотрению по общим правилам искового производства, суд апелляционной инстанции отменяет решение и направляет дело в суд первой инстанции для рассмотрения по общим правилам искового производства.

Проанализировав эти изменения, а также свою судебную практику с коммунальщиками вынужден сказать так, что множество россиян столкнется с серьезной проблемой оспаривания судебных приказов. В нормальном судебном процессе (с непосредственным участием сторон в заседании) отстоять свою правоту очень сложно, поскольку «обиженными» выступают вроде как «правильные» структуры – коммунальщики, которые всегда и везде вещают о плохой собираемости платежей. Как правило, коммунальщики выигрывают процессы. При этом суды очень часто не перепроверяют достоверность представленных расчетов, поскольку в них «черт ногу сломит». Советую почаще делать акты сверок с коммунальщиками, чтобы они были у вас на руках на случай возникновения таковых проблем. Будьте готовы к тому, что через некоторое время многим россиянам будут поступать «письма счастья» от приставов и они будут вынуждены бегать по судам доказывая, что задолженности нет.

Комментарии

  • Ирина Викторовна:

    Здравствуйте, предлагаем Вам услуги комплексного продвижения вашего сайта, подробнее с нашими услугами Вы можете ознакомиться по ссылке http://www.anacron.ru/ Извините за беспокойство.