ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Переселение из ветхого и аварийного жилья.

Сегодня решил коснуться этой темы, поскольку на этой неделе прозвучали весьма интересные цифры по реализации этой программы и на федеральном и на региональном уровне. Цифры весьма интересные.

Итак, вверху отсканированы приложения к постановлению Мэра г.Благовещенска, которым утверждались списки домов, признанных аварийными и ветхими, попадающими под действие этой программы. Длительное время наличие этих списков скрывалось, но поскольку граждане постепенно узнавали о том, что их дома «вдруг» стали ветхими и аварийными они начинали задавать вопросы в том числе и в судебном порядке.  И постепенно стали появляться «очертания» того, что попало в программу переселения. Вообще создание таковых списков покрыто каким-то мраком. По какой системе «выбраковывались» дома сложно понять, поскольку,  как правило, никаких обследований физического состояния объекта не производилось. Поэтому — то и много казусов возникает в связи с этими непониманиями. В связи с «закрытостью» формирования этих списков появились предположения, что в эти списки «попали» в основном те дома, которые были интересны «некоторым» застройщикам в плане сноса и последующей застройки района. Если проанализировать эти документы, то становится «очевидным», что  самые ветхие и аварийные дома у нас расположены в основном в центре города. К примеру, по улице Калинина 7 объектов , по Зейской 6, а вот на Астрахановке, Сплавной конторе, Белогорье и в Моховой Пади я не нашел ни одного такого объекта. Периодически в судах возникают вопросы относительно законности включения в эти списки тех или иных объектов (сейчас идут процессы по 33 объектам по области). У всех на слуху недавняя  история с как будто почти сгнившим домом на берегу Зеи. Не знаю подробностей окончания процедур оспаривания этих действий, но судя по всему этот дом ветхим и аварийным не может быть. Таковы странности реализации программы в г.Благовещенске. Предполагаю, что таковых странностей хватает по всей России, поскольку чиновники у нас везде существуют и очень часто всплывают весьма странные факты их деятельности.

По данным министра ЖКХ Амурской области  планировалось переселить  из такого жилья 5,6 тысяч человек, а фактически переселено 1,8 тысячи. Действие программы рассчитано на период до сентября 2017 года! За 2015 год выполнено только  35% от графика! Печальная картинка.

Теперь о федеральных цифрах. 10 февраля глава Минстроя России Михаил Мень отчитывался Президенту о реализации программы. Показатели таковы:

По итогам 2015 года самые лучшие результаты осуществления программы продемонстрировали в Ингушетии, Подмосковье, Карачаево-Черкесии, Тюменской и Калининградской областях. В Тыве, Адыгее, Астраханской и Саратовской областях план выполнили менее чем на 30%. Также затруднения испытывает Коми. А Забайкалье и Карелия практически саботируют госпроект, оставаясь в аутсайдерах почти с начала его запуска. Так, к завершению программы, к сентябрю 2017 года, в Карелии необходимо ликвидировать 118 тысяч квадратных метров «авариек». Но к настоящему моменту расселили лишь 13 тысяч «квадратов», то есть около 11% всего объема. В Забайкалье достигли 13,5-15,5% от запланированных 86,8 тысяч квадратных метров до сентября 2017 года. Оба региона оштрафованы на сотни миллионов рублей. После озвучивания цифр по Забайкалью и Карелии Президент переспрашивал несколько раз Меня о причинах такой «работы» в этих регионах и по окончании рассказа предложил премьер-министру решить кадровые вопросы в данных регионах. Мы по показателям, конечно, выше чем в указанных  случаях, но 35% это очень плохой результат.

Буду отслеживать дальнейшее развитие ситуации в этой сфере и информировать вас о новостях. Если у вас есть какие-то интересные моменты пишите их в комментариях. Ну а жителям Благовещенска советую изучить список аварийных домов. Очень может так оказаться, что вы живете в аварийном доме согласно этого списка. А может быть и наоборот, указанный дом хорош, а ваш в худшем состоянии и по соседству почему-то оказался не интересен. Так что анализируйте ситуацию.

 

 

 

Комментарии

  • Сергей:

    Добрый день! Мы как раз подпадаем под действия этой программы. Наш дом находится в 28 квартале,состоит из двух квартир. Квартира и земельный участок под ней в собственности,а также имеется ещё отдельно расположенный участок вне дома. Предлагают переселиться в 800 квартал,что нас не устраивает. Хочется остаться в центре. Можно что-нибудь сделать?

    • admin:

      Существуют некоторые случаи, когда возможно требовать предоставления жилья в старом месте жительства, но на сегодня это уже исключение, а не правило. Обычно это делается к примеру, если вы страдаете какой-то болезнью и рядом находится лечебное учреждение.

  • Глеб:

    Здравствуйте,неозможно осмотреть список т.к очень мелкий шрифт,Скажите есть ли наш дом пер.Зейский 21/4 ?
    На сайте жкх наш дом в списке под снос на 08.2017 и является аварийным с 2006 года, а здесь приглядываюсь и не вижу своего дома но видно очень плохо. И если его здесь нет а на сайте жкх есть то стоит ли надеятся на снос ? пожаулуйста ответьте на почту

    • admin:

      В этом постановлении его нет. Но не исключаю, что может быть и еще дополнительный список.

  • Денис:

    Приветствую вас! Снесут ли барак пер Зейский 21/4 или меня вперёд снесут недождусь

    • admin:

      Напишите заявление в адрес администрации и получите официальный ответ.

  • Татьяна:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в доме прописано 3 семьи и у каждого доли, земля под домом и сам дом находиться в собственности, как будет проходить переселения? Дадут одну квартиру на всех или каждая семья получит отдельно?

    • admin:

      Все будет зависеть от того, кто будет заниматься переселением (застройщик или муниципалитет). Если муниципалитет, то у вас вряд ли получится выкроить себе площадь больше ,чем сносимая.

  • Татьяна:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста в доме прописан собственник квартиры и его дочери с детьми, у дочерей долевые, земля под домом и сам дом в собственности, как будет проходить переселение? Дадут одну квартиру на всех или каждый получит отдельно?

    • admin:

      Я уже отвечал на такой же вопрос. Все будет зависеть от того, кто будет переселять (муниципалитет или застройщик). Если застройщик, то у вас есть шансы попробовать получить что-то дополнительно.

  • анна:

    Здравствуйте.дом двух квартирный.1 кв.муниципальная.2-моя-в собственности.дом признан аварийным в 2014 году.88% износа.и по сей день администрация ничего не предпринимает.нас нет в списках переселения и не издают даже требование о сносе.обращалась и в администрацию и в прокуратуру.

    • admin:

      Вероятнее всего вам придется обращаться в суд для того, чтобы не ждать когда потолок на вас упадет, а требовать предоставления квартиры незамедлительно.

  • Павел:

    Здравствуйте! Вопрос такой. Собирается сносить муниципалитет аварийные дома. Дом многоквартирный( две квартиры по 50 кв) +600 квадратов земли в общей собственности тк дом многоквартирный. Должны дать квартиру по квадратам , а землю должны выкупать? И как определить ее стоимость

    • admin:

      Как правило, муниципалитет предоставляет жилье по количеству квадратов объекта, а не земли. Думаю, что поставить вопрос о компенсацию за землю и насаждения возможно, но результат маловероятен.

  • Денис:

    Приветствую вас! Наша 2 комнатная квартира в бараке г Благовещенск Амурской области пер.Зейский 21/4 скоро будет снесена, прописан я и мать инвалид сообщите пожалуйста сколько квадратных метров нам положенно

    • admin:

      Если дом признан ветхим (аварийным),то вам предложат такую же площадь, но в благоустроенном доме.

  • Георгий:

    Добрый день! Есть квартира в аварийном доме, в собственности, дом в программе переселения. Могут ли отказать в предоставлении квартиры взамен аварийной, по причине наличия в собственности еще одной квартиры (ипотечная, в залоге у банка)?

  • Георгий:

    Виталий, добрый день! Подскажите, пожалуйста!
    1. Насколько законно перенесение администрацией города Благовещенска сроков переселения аварийных домов, установленных Программой переселения. Изначально в Программе значился срок 12.2015, затем 12.2016, а теперь в БГЖЦ заявили, что «может быть в 2017».
    2. Возможно ли, через суд обязать администрацию предоставить жилое помещение взамен аварийного, в силу нарушения сроков?

    P.S. Есть нюанс, квартира в собственности и вопрос заключения соглашения с администрацией не обсуждался.

  • admin:

    Насколько я понимаю перенос сроков связан с недостаточным финансированием. Практики обязания администрации выполнить программу я пока не встречал, но думаю что это нереально. Что касается обязания администрации минуя программу предоставить жилье, то это вполне реально, но тоже занимает весьма продолжительное время. Если вам интересно позвоните и договоримся о встрече.

  • Оксана:

    Здравствуйте!
    Проживаю в сельской местности в многоквартирном доме. Дом признан аварийным, начато приобретение квартир для переселения. Согласна на приобретение отдельно стоящего дома с коммуслугами и переселение в него ( дом одноэтажный, на земельном участке, с отоплением, водоснабжение, канализацией), однако мне отказано по причине того, что приобетаемое жилье должно быть именно в многоквартирном доме. Но тут же приобретаются квартиры в двухквартирных домах, которые также не являются многоквартирными- у каждой квартиры в двухквартирных доме в собственности квартиры и земельные участки а не доли в доме. Могут ли мне приобрести отдельно стоящий дом, если он меня устраивает? И еще, нас прописано 3 в квартире 40 кв.м., нам должны дать равноценную по кв.метрам или на 3 по норме, не менее 18 кв.м на человека? Спасиб

    • admin:

      Что касается двухквартирного дома, то он является многоквартирным, поэтому у него долей быть не может. Доли могут быть только в праве собственности на землю. Что касается программы переселения, то не зная ваши местные нормативы комментировать сложно. Напишите где вы живете и я постараюсь найти ссылки на ответы по вашему вопросу.

      • Оксана:

        Спасибо за ответ. Проживаю в Зейском районе, Береговой. По поводу двухквартирных дома думаю, Вы не правы, так как в собственности именно отдельно квартира, отдельно земельный участок, и если в собственности две квартиры в двухквартирном доме, то и они каждая по отдельности в собственности и каждая квартира на отдельном земельном участке, с разными кадастровыми номерами. Т.е. я имею свой участок и квартиру и сосед имеет свой участок и квартиру, котрые разделены забором, с отдельными выходами, а не доли в доме и на участке. (Квартиры имеют общую одну стенку, выходы разные, мест общего пользования согласно документов нет). Может быть в свое время неправильно оформляли документы БТИ, кадастр, но по документам техническим, кадастровым именно так. Т.е. двухквартирный дом не есть многоквартирный. Есть реальные случаи, когда одна из квартир была демонтирована и переведена на другое место, оставшаяся квартира стоит. Только с 2016 года при оформлении собственности в таких домах стали оформлять в собственность доли, как вы и говорите.
        По поводу приобретения жилья для переселения из аварийного все таки вопрос- обязательно ли приобретение квартиры именно в многоквартирном доме? Реально ли приобрести отдельно стоящий благоустроенный дом? Ну и если нет, то насколько законно приобретение жилья в двухквартирном доме, при описанных выше условиях(где все в собственности поотдельно)? Спасибо

  • Виталий:

    Вы правильно написали, что когда-то документы у вас были оформлены неправильно, поэтому у вас и есть такая «странность» в документах. Сейчас такой «бардак» не пропустят. Двухквартирный дом — многоквартирный и никак иначе ! Было время, когда пропускали такие «казусы». Поэтому я и написал вам такой комментарий. На последний вопрос думаю ответ вам дал. Сама программа переселения из ветхого и аварийного жилья (насколько я помню) не содержала ограничений, что дом должен быть многоквартирный, поэтому формально можно.

  • ДЕНИС:

    Здравствуйте! Проживаю по ул.Горького 2/А5. Дом находится в аварийном состоянии. Скажите пжлста, где найти список переселения (фамилии проживающих ) и срок переселения. Заранее благодарю.

    • admin:

      В управлении ЖКХ города Благовещенска находится список домов, попавших в программу переселения до сентября 2017г. Находится оно на Хмельницкого 8.

  • Юлия:

    Здравствуйте! Наш приватизированный двухквартирный дом в п.Серышево вошёл в программу по переселению. В сентябре 2017 г. нам должны предоставить жилье. Возникли вопросы, как жить без огорода! Как оставить наш участок в собственности!? Или как его вернуть?

    • admin:

      Думаю, что это вряд ли возможно, поскольку чаще всего предоставление дет по принципу расселения домов наиболее перспективных под снос. Соответственно муниципалитету нужен не ваш дом ,а земельный участок. Можете попробовать написать заявление о выделении вам огорода в другом месте.

  • Юлия:

    Здравствуйте. У меня даже есть письмо после судебное от администрации Г. Благовещенск, что разселение будет до конца 2017 года. Переулок Серышевский 63/9. Мы есть там? Спасибо.

    • admin:

      Надо контролировать ход действия этой программы. В случае необходимости обращайтесь.

  • Александр:

    Здравствуйте! У нас 2 комнаты в бараке (28 кв. м жилая , 36 кв.м общая площадь) в г. Благовещенске. скоро будет снесен. Какую площадь нам должны предоставить взамен. Пока предлагают 27 кв. м жилой площади , но гостика (т.е. без кухни). Нас это не устраивает. Возможно ли предоставление из вторичного жилья 28 кв. м и с кухней.

    • admin:

      Согласно ЖК РФ предоставление должно происходить по принципу «1 к 1». Поэтому мне непонятно, т.к. пишите что у вас две комнаты , а предлагают одну и меньшего размера. Необходимо увидеть ваши документы на объект , чтобы понять это несоответствие. Позвоните 551031 и мы договоримся о встрече.

  • Александр:

    Здравствуйте. Мы однажды с женой поверили грубому «разводу» и купили долю в доме под снос? У нас вышло две доли по 1/16 в бараке площадью 55 кв.м. Вопрос: НА ЧТО МЫ МОЖЕМ РАСЧИТЫВАТЬ ПРИ РАССЕЛЕНИИ ЭТОГО ДОМА? Заранее очень благодарен!

    • Александр:

      И кстати в доле супруги записанны двое несовершеннолетних детей(три и пять лет)!

    • admin:

      Раньше такой вариант действительно «процветал» в Благовещенске, но уже с десяток лет разумные люди на эти варианты не ведутся.

  • Анастасия:

    Здравствуйте! Разрешите мой вопрос! Нашему дому присвоен статус ветхий,
    аварийный г.Свободный ул.Октябрьская д.6, квартира 1 комнатная в соц.найме общ.пл. 31
    кв.м.прописанно пока 3 человека (бабушка, я (дочь) и 3-х летний мой сын,
    через месяц у меня появится дочь, я в разводе. Моей маме дали подписать
    документы на согласие 21.03.17 на получение 1 км.квартиры площадью 30,5 кв.м на 3-х
    человек по адресу ул. Октябрьская 28. В данный момент я снимаю, сами
    понимаете втроём с пожилым человеком проживать на 31 кв.м это не реально. Не нарушены ли наши и права детей. Из расчёта 18 кв.м на человека.

    • admin:

      Небольшое нарушение есть, вы проживаете в 31 метре, а предлагают 30,5. Кроме того, должно быть совпадение по количеству комнат. В остальном все правильно, по ЖК РФ вам обязаны предоставить не менее той площади, которую вы занимаете. Вас расселяют из аварийного жилья, поэтому условия программы таковы.

  • Анастасия:

    Заранее благодарю!

  • Екатерина:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеют ли право переселить из аварийной квартиры в старые хрущёвки, построеные в 1962 годов? Нам именно такие и предлагают в г. Благовещенске.

    • admin:

      Если предоставляемые квартиры пригодны к проживанию, то это вполне законно.