ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Статистика Росреестра по долевке.

На материал «Движение новостроек» со стороны некоторых читателей (Сас, Волобуев и Джонни) были высказаны мысли с явным недоверием к моим мыслям. Я не претендую на роль истины в последней инстанции, но вот цифры официальной статистики, на мой взгляд, подтверждают мои доводы.

Итак, регулярно , каждую неделю, мне приходит официальная рассылка с Росреестра по Амурской области о количестве регистрационных действий по ряду параметров (1- общее количество прав физлиц на жилые помещения; 2- общее количество прав в порядке дачной амнистии; 3 – общее количество ипотеки и 4 – общее количество договоров долевого участия (ДДУ) физлиц на жилье). После прошедших с указанными лицами дебатов я постарался проанализировать четвертый параметр из приведенного списка.

Согласно расчетов за период с 01.02.16г. по 23.09.16г. зарегистрировано 645 договоров ДДУ. Среднее количество регистраций таких договоров в месяц 78, в неделю около 20. За указанный период были недели, когда было зарегистрировано 0 договоров или 1 договор. Однако в период с 12.09.16г. по 23.09.16г. было зарегистрировано 128 договоров, т.е. по 64 в неделю!

Что говорят эти цифры. Во-первых спрос на новостройки есть. Если говорить о годовом исчислении, то он будет не менее 1000 квартир, поскольку три последних месяца в году, как правило, самые результативные по продажам. А учитывая повышенный втрое (!) спрос за последние две недели можно вполне говорить и о цифре 1200 квартир и даже больше. Во-вторых, в этом году и в прошлом объемы строительства постепенно уменьшались и это значит, что неминуемо наступит момент, когда на рынке наступит период равенства спроса и предложения. В дальнейшем же все будет зависеть от того, будет продолжена программа господдержки ипотеки новостроек или нет. Если будет, то рынок недвижимости будет прогрессировать более быстрыми темпами. Если нет, то будет слабее, но все-же рост стоимости будет. Напомню, что весной этого года стройматериалы подорожали весьма значительно, по некоторым позициям до 70% (я писал об этом в мае 2016г.). Застройщики не поднимают цены, поскольку спрос пока не уравновесил предложение. Но этот момент близится и тогда строители будут компенсировать свои недополученные доходы за эти два года. Конечно, это все будет происходить не одномоментно, ни за день, ни за неделю и даже ни за месяц. Но то, что такие изменения будут происходить я не сомневаюсь. И в этой ситуации потребителю, желающему улучшить свои жилищные условия, надо быть начеку.

Так что, если вы собираетесь приобретать недвижимость, держите ситуацию на контроле. Не проморгайте так называемое «дно». По мнению большинства аналитиков в сфере недвижимости (включая «ВВП») «оно» уже пройдено. Держите «руку на пульсе»!