ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Новое решение по спору с банком.

Около 2 месяцев тому назад я написал пост на тему весьма странных (на наш взгляд) решений одного из судов по заявлениям банка, которыми фактически весьма интересные и дорогие жилые объекты «отбирались» банком по весьма привлекательной цене, заниженной в 2-3 раза  относительно реальной рыночной. Недавно состоялось заседание апелляционной инстанции по одному из таких дел.

Апелляционная инстанция посчитала возможным изменить решение суда в части оценки стоимости объекта в целях его продажи. Мы представили суду оценку рыночной стоимости объекта на момент вынесения судебного решения, выполненную с предупреждением банка о проведении таковой процедуры.  Также представили в качестве дополнительных доказательств по делу справки о прописке детей в объекте, об увольнении с прежнего места работы и заявления в банк с предложением о частичном погашении суммы основной задолженности.  Банк сопротивлялся приобщению этих документов, но суд приобщил их к материалам  дела, поскольку ответчики фактически были лишены этой возможности в рамках суда первой инстанции. На мой вопрос представителю банка о том, почему банк уклоняется от переговоров с клиентом, не отвечает на предложения клиента, не стремится решить вопрос в том ключе, который предписывает закон, представитель банка сказал только две фразы «Мы считаем, что действуем правомерно. Банк не обязан идти навстречу таким клиентам».

Весьма интересная логика рассуждений. Почему-то именно в этих «шоколадных» случаях банк не считает необходимым искать компромисс со своими клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Причем по некоторым клиентам руководство банка точно знает, что клиенты попали в такую ситуацию даже не по своей воле, а их специально туда «загнали» и тем не менее банк не считает необходимым искать компромисс со своими клиентами, которые ранее назывались у них «VIP»- клиентами. Печально, что чьи-то меркантильные интересы превальируют над нормами жизни и морали.

Теперь к дальнейшим перспективам. Вероятно сейчас пыл некоторых заинтересованных в «относительно  честном отъеме жилья» специалистов поубавится, ведь  оценка произведена в более реальном рыночном варианте и за такие деньги вряд ли кто-то захочет приобретать себе эту недвижимость. Хотя из «вредности» можно конечно повыделываться.  Будем предлагать банку гасить сформировавшуюся задолженность по графику, поскольку на сегодня уже появилась новая работа и вполне сопоставимые доходы, необходимые для гашения кредита. Мы готовы к этому. Будем ждать реакцию банка на наши очередные предложения. Продолжение следует.  На очереди второе дело с этим же банком и тоже с весьма «шоколадным» объектом.

Комментарии