ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Треть выданных ипотек могут быть проблемными.

На этой неделе прочитал информацию ЦБ о качестве выданных в 3 квартале ипотек и поразился. Думаю вам тоже полезно это узнать.

В этом году по прогнозам ЦБ общий размер выданных займов на жилье превысит 5 трл рублей! Это очередной рекорд, который постепенно повышается уже несколько лет примерно на 20-30% ежегодно. Весьма интересный вывод сделали специалисты ЦБ проанализировав выдачу ипотек в 3 квартале этого года. Согласно их мнения «Около трети ипотечных кредитов, выданных в третьем квартале 2021 года, находятся в зоне повышенного риска («красная» зона): для них характерны высокий уровень долговой нагрузки и/или низкий размер первоначального взноса».

Вывод:

ипотека «расцветает», но и качество заемщиков падает постепенно. Надеюсь, что у нас не случится серьезный финансовый кризис по типу начавшегося в 2008 году в штатах. Тем не менее, всем заемщикам надо очень взвешенно подходить к получению кредитов, поскольку они долгосрочные и в момент его получения сложно предугадать, что будет через год-два-три. Специалисты рекомендуют обязательно держать «заначку» хотя бы на 3-5 месячных платежей.