ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Банки поднимут стоимость кредитов?

Вчера ЦБ РФ поднял ключевую ставку. Чего ожидать россиянам?

В материале Перспективы по льготной ипотеке и рефинансированию (https://blogs.amur.info/847/11699/) я предположил переход ЦБ РФ к росту ключевой ставки. Вчера это произошло. Вроде – бы и незначительно, всего на 0,25%, но важно другое. Важно, что это сделано впервые за 3 года. Все эти три года ставки неуклонно снижались, даже несмотря на развитие кризисных явлений в марте прошлого года. На заседание ЦБ РФ множество экономистов ставило такой «расклад» — повышение ставки не будет. Однако регулятор решил иначе «опять неожиданно».  

Напомню, что почти всегда  ЦБ РФ в начале подобных явлений «закручивает гайки» повышая ставки, а в прошлом году «впервые неожиданно» продолжил их снижать и снизил в итоге до рекордных 4,25! Такого я не помню за период новейшей России. Осенью ЦБ РФ взял «паузу», поскольку «поднакачал» экономику «деньжатами» и инфляция «полезла вверх». По итогам года официальная инфляция 5,8%, неофициальную экономисты обозначают в разы больше. Думаю, что большинство россиян согласно с мнением экономистов, поскольку «ощущают» неофициальную инфляцию на своих кошельках более «активно», чем государственная статистика и ЦБ РФ. Еще месяц тому назад Эльвира Набиуллина проговорилась, что банк намерен вернуться к «нейтральной» ставке (5-6% годовых). Сроки и темп «выхода» на этот уровень будут зависеть от прогноза инфляции.

Намеки о действиях на будущих заседаниях от ЦБ РФ таковы: Банк России «допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Годовая инфляция, по его новому прогнозу, вернется к цели вблизи 4% только в первой половине 2022 года. Предыдущий прогноз ЦБ — 3,7−4,2% уже по итогам 2021 года. Вероятно, февральские «прогнозы» оказались недостаточно «реальными» и поэтому уже через месяц пришлось их существенно корректировать.  

 

Вчера после пресс-конференции ЦБ РФ Герман Греф уже поведал планы Сбербанка по повышению ставок. Сбербанк может поднять ставки по розничным кредитам в ближайшее время. Так он прокомментировал решение ЦБ о повышении ставки на 0,25 п.п., до 4,5% годовых. Думаю всем читателям понятно, что реакция иных банков будет такой-же.

Резюме:

Понимаю, что слово «может» понимается по разному, но учитывая практику работы  наших чиновников (к коим Греф ранее относился), для меня лично это слово означает «скорее всего». Делайте свои  выводы. На мой взгляд, период падения ставок закончился на ближайшие несколько лет.