ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Перспективы по льготной ипотеке и рефинансированию.

В течении всего прошлого года ЦБР «радовал»  россиян снижением ключевой ставки. В этом году этого не происходит и это означает, что, вероятнее всего, период падения ставок закончился. Что – же дальше?

Специалисты пока расходятся в своих мнениях, но часть уже предвидит повышение ставок. Так  в ВТБ ожидают роста ставок по ипотеке в этом году. «Я предвижу тренд к повышению ставок по ипотеке в течение 2021 года», — цитирует топ-менеджера РИА «Новости». Одной из причин называется постепенное сворачивание программы льготной ипотеки на новостройки под 6,5%. ВТБ полагает, что эта программа, если будет продлена, то только для отдельных социально незащищенных категорий граждан. Кроме того, активно прорабатывается вариант продления действия этой ипотеки только в регионах, где она менее всего простимулировала рост стоимости недвижимости. Как известно, Благовещенск входит в «обратный» перечень городов, т.е. где стоимость существенно возросла (более чем на 30% за год), поэтому вероятность продления этой ипотеки после 01.07.21г. весьма мала. «Это будет по сути уменьшение, сворачивание льготной ипотеки… По сути, это приведет к давлению на ставки по ипотеке скорее вверх», — добавил топ-менеджер банка.

Ранее глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова в интервью РИА «Новости» заявила, что ЦБ выступает за постепенное сворачивание льготной ипотеки под 6,5%, в том числе потому, что наблюдаемый в стране большой инвестиционный спрос на жилье приводит к потере программой социальной направленности. Она предложила после 1 июля 2021 г. сохранить ипотеку под 6,5% только в тех регионах, «где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья и где такая программа будет необходима». Пока из регионов, где эту ипотеку не хотят продлевать фигурируют : Москва, Санкт-Петербург, Подмосковье, Ленинградская обл. и Краснодарский край. Но «наш ценник» вырос фактически также как и в указанных регионах, если не больше.

Одновременно с этой темой считаю целесообразным затронуть и вопрос о рефинансировании ипотеки. Очень много ипотечных заемщиков уже это сделали. Некоторые цифры статистики в этом вопросе выглядят так: в январе этого года крупнейшие ипотечные банки рефинансировали ипотеки на общую сумму 36,1 млрд рублей. По сравнению с январем 2020-го объем рефинансирования ипотечных займов вырос на 25%, говорится в совместном исследовании Frank RG и аналитического центра «Дом.РФ». За прошедший год в крупнейших банках средневзвешенная ставка на рефинансирование ипотеки снизилась на 1,11 п. п и составила 7,86%.

Резюме:

По рекомендациям финансовых специалистов целесообразно заниматься рефинансированием ипотеки при разнице в ставке более 2% годовых и отсутствии желания заемщика рассчитаться с ипотекой ранее срока договора. В этих случаях этого выгодно. При других обстоятельствах надо считать.