ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Опасные «самоволки».

Сегодня решил написать материал на тему самовольно построенных или установленных объектов. Думаю, тема полезная для моих читателей.

Согласно представленной на сайте Индикаторы рынка недвижимости информации от имени председателя Мособлархитектуры Владислава Гордиенко в 2020 году в Подмосковье ликвидировано 1078 аварийных, недостроенных и самовольно возведенных объектов, в 2019 году было ликвидировано порядка 700 объектов, а в 2018 – 138. Как видно, количество «ликвидаций» существенно выросло.

В пятницу муниципалитет озадачил часть автомобилистов благовещенцев информацией о том, что в течении года планируется принудительно убрать около 300 гаражей установленных без разрешения. Число необычно высокое по сравнению с предыдущей практикой «уборки» (ранее в среднем было около 30). Для многих благовещенцев эта информация тревожная, поскольку они пользовались этими объектами долгое время, но это время заканчивается. Теперь множество водителей будут переживать, попадут ли они в число этих 300 «счастливчиков».

По городу Сочи информация о незаконно построенных объектах также дает тему для размышлений. Ежегодно десятки, если не сотни, подобных объектов попадают в статус незаконно построенных. Встречаются случаи, когда муниципалитет обращается в суды за сносом таких объектов уже после того, как на них были выданы регистрационные документы Росреестра. Подобная проблема касается не только объектов индивидуального строительства (гаражей-квартир, коттеджей, домов и т.п.), но даже части многоквартирных домов.  Пару лет тому назад мне попадалась информация о 500 незаконно построенных объектах в Сочи! Много подобных случаев в Краснодаре и в Крыму. Крым вообще отдельная тема, поскольку в период украинского этапа жизни полуострова вопросы строительства там регулировались «особыми отношениями», «через завсклад и товаровед». В итоге сотни объектов построены незаконно и сейчас власти начали работу по сносу таких объектов.

Вот какие серьезные цифры незаконного строительства лишь по отдельным городам России. И это только то, что выявили власти, а сколько еще не выявленных самостроев. Думаю, что и в других крупных городах России количество незаконных объектов исчисляется сотнями.

Выводы:

перед заключением сделок с объектами, не имеющими надлежащей регистрации права собственности, надо очень внимательно подходить к проверке возможности их узаконить. Продавец может вас убеждать «все сделать» через какое-то время после передачи денежных средств, но далеко не всегда эти обещания реализуются. Но даже надлежащая регистрация права собственности на момент сделки, как оказалось, не гарантирует отсутствие проблем в дальнейшем (в случае последующего оспаривания регистрации такого права например муниципалитетом). В ситуациях с недооформленными объектами целесообразно заключать предварительные договоры с внесением небольших сумм  задатков и обязательством продавца оформить право собственности. Ну и конечно, перед заключением такого договора, необходимо самостоятельно проверять возможность оформления прав собственности.