ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

В продолжение темы от 24.10.20г.

После написания предыдущего материала на глаза попался материал в Индикаторах рынка недвижимости по количеству регистраций договоров долевого участия  (ДДУ). Думаю, что эти цифры интересны с точки зрения анализа.

Итак, управлением Росреестра по Москве в сентябре 2020 года зарегистрировано 14 985 договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости – в 1,7 раза (+65,7%) больше, чем в августе (9 045 ДДУ) и больше чем вдвое больше, чем в сентябре 2019 года -7 237 таких договоров (+107,1%).

«В сентябре 2020 года в Москве обновлен рекорд по количеству зарегистрированных Росреестром договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости – почти 15 тыс. Данный показатель на 4% превысил июнь прошлого года, когда в столице был зафиксирован предыдущий максимальный объем регистраций на первичном рынке – 14,5 тыс. ДДУ., — комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – Такой ажиотаж, вероятнее всего, основан на том, что большинство граждан не стали откладывать покупку недвижимости на октябрь — последний месяц действия госпрограммы льготного кредитования жилья в новостройках — и поспешили реализовать отложенный спрос в сентябре».

А теперь мнение весьма авторитетного специалиста Германа Грефа. Его спросили относительно необходимости или отсутствия таковой на дальнейшее снижение ставок по льготной ипотеке (видимо вопрос был связан с принятым 23.10.20г. Центробанком решения о сохранении ключевой ставки в размере 4,25%). На этот вопрос Герман Оскарович ответил так:  «Я думаю, что не нужно (дальнейшее снижение льготной ставки по ипотеке в рамках госпрограммы). Потому что после такого всплеска спроса потом будет сильный провал».

Выводы:

ипотека растет «семимильными шагами» благодаря трем льготным программам. Многие россияне уже потратились на получение 6,5% ипотеки, поскольку изначально она должна была закончиться 01.11.20г. Совсем недавно ее продлили до 01.07.21г. Влияние этой ипотеки еще будет существенным, но основной наплыв ипотечников по этой программе, вероятнее всего, уже прошел или проходит. Дальше меньшее число россиян будет подключаться к льготным ипотекам. Поэтому спрос должен спадать. Для Благовещенска проблема недостатка первичного предложения еще сохранится. Очень многое, точнее почти все, будет зависеть от открытия границ весной. Если соседей запустят работать, то стройки оживут. Если нет, опять будет простой, который приведет к усилению недостатка предложения и сдвиганию сроков строительства. А это опять рост цен на квадрат (если конечно нас не «долбанет» кризис). Вот такие перспективы на мой взгляд.