ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Очередные рекорды ипотеки.

На прошлой неделе прошло несколько информаций по ипотеке. Тема ипотеки сейчас очень важна, поскольку подавляющее большинство сделок с недвижимостью осуществляется с ней. Считаю целесообразным отобразить новости, чтобы каждый интересующийся темой мог их проанализировать.

Итак, количество выданных ипотечных кредитов в сентябре побило все рекорды, сообщил в пресс-релизе Сбербанк. По оценке аналитиков «СберИндекса» и «ДомКлик» от Сбера, количество займов составило 194 тысячи, что на 81% выше прошлогоднего показателя. Драйвером на протяжении всех трёх месяцев выступал первичный рынок, где котировки увеличились на 8,6% г/г.


Следующая информация по теме такова. Управлением Росреестра по Москве в сентябре 2020 года зарегистрировано 14 985 договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости – в 1,7 раза (+65,7%) больше, чем в предыдущем месяце — августе (9 045 ДДУ), а в годовом выражении данный показатель увеличился вдвое – в сентябре прошлого года было зафиксировано 7 237 таких договоров (т.е. +107,1%).

Выводы:

Что означают эти цифры? Они означают очевидно повышенный спрос россиян на недвижимость. Как правило, он возникает осенью и в период наступления кризисов, но в этот раз кризис пока ипотечниками «не ощущается». Возможно, что он начнется уже 03.11.20202г. (выборы президента США). Ключевая ставка снижалась до октября, ставки банков тоже, государство вводило все новые и новые льготные программы ипотек (Дальневосточную, Сельскую и президентскую под 6,5%).

Вроде бы все было и есть хорошо, но мне лично тревожно. Люди все берут и берут кредиты. Каждый год сумма закредитованности россиян растет, растет и сумма просроченной задолженности. Похожая ситуация была и в декабре 2014 и осенью 2008. Понимаю, что отчасти это влияние появившихся в ДФО в этом году трех льготных ипотек. Но, набирать кредиты не самая хорошая идея, если не надежного «тыла». По недавно опубликованным ВЦИОМ исследованиям 60% россиян полагают, что экономический кризис впереди!

Поэтому предложение таково, оценивайте свои финансовые возможности, включая и перспективу снижения ваших доходов. Уверен, что не все заемщики сделали себе НЗ (неприкосновенный запас) на несколько месяцев (эксперты рекомендуют не менее 6 месяцев). Ведь при появлении задолженностей банки могут начать забирать вашу недвижимость! В том числе и единственную. Продумывайте эти варианты перед тем, как брать кредит!