ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

В продолжение темы кризиса…

Вчера я написал материал о том, есть кризис или его еще нет. Пытаюсь анализировать происходящее и услышанное за сутки и прихожу к следующим выводам. Обычно я пишу материал два раза в неделю, но в данном случае считаю, что нужно быстрее донести свои мысли до вас.

Сегодня утром было опубликовано мнение Всемирной Организации Здравоохранения о том, что коронавирус признан пандемией. Чуть позднее услышал информацию о том, что Трамп закрыл европейцам въезд в США на месяц (пока). Россия закрыла полеты в 4 страны Европы. Вечером Вести24 проинформировали, что  курс рубля за доллар пробил цифру 75, нефть продолжила падение, мировые индексы экономики поголовно снижаются, Арабские Эмираты совместно с Саудовской Аравией обещают нарастить объемы нефти на 4 млн баррелей в сутки…

Печально. Неужели он все-таки начался сейчас? Очень хочется отложить «его наступление», для меня лично это очень важно. Хочется надеяться, что еще можно исправить ситуацию, но вот поступающая информация «все ломает». Единственная хорошая сегодня новость «из этой оперы» о том, что Китай, похоже, прошел острую фазу вируса и началось исправление (число вновь заразившихся исчисляется десятками в день, а не тысячами человек как было ранее). Но чего это стоило и правительству Китая, его народу и экономике? Это пока загадка. Смогут ли также правительства других стран «постоять за себя»? Видно, как бурно развиваются события в Европе, «закрылись» штаты…   

К вечеру появилась информация от В.Мутко (с недавних пор руководитель ДОМ.РФ – один из крупнейших игроков на рынке ипотеки России). Так сайт Индикаторов Рынка Недвижимости цитирует его:

«Последние несколько дней активы стали дороже, практически неделю банки выдают ипотечные кредиты себе в убыток. Вопрос в том, как сейчас поведет себя Центральный банк, какое решение будет по ключевой ставке — вверх или вниз. Если это произойдет, то ставки могут вернуться на 1-2 пункта». «В ближайшие полторы-две недели банки будут работать в этом режиме, позже решение будет принято», — подчеркнул Мутко. Напомню, что ближайшее заседание ЦБ РФ через неделю, и если ситуация на мировом рынке не успокоится надо ждать повышения ключевой ставки, что означает повышение ставок банками, а также существенное ужесточение условий кредитования.

Резюме:

Сегодня у нас было собрание участников Гильдии Риэлторов Приамурья (мы собираемся примерно раз в месяц-полтора). Обсуждали разные вопросы, но затронули и тему «Дальневосточной ипотеки 2%». Послушал мнения коллег (они гораздо больше меня работают в этой сфере, поэтому их мнение для меня очень важно) и понял, что ситуация в Благовещенске с реализацией этой программы «забуксовала». По полученной информации:  подано заявок более 1100, одобрено  к выдаче около 800, выдано кредитов на 813 млн рублей, но это всего лишь на 245 заявителей! А предложения под эту программу в Благовещенске фактически уже нет! Таким образом, более 500 заявителей на сегодня не могут найти для себя возможность реализовать госпрограмму с уже одобренными кредитами! К ним добавятся еще позже одобренные (возможно 300). Власти вроде начинают сейчас собирать информацию о том, где потенциально набирается необходимое количество желающих приобрести жилье по этой программе (это, конечно, здорово), но это не решит проблемы сегодняшних желающих воспользоваться этой программой. Ведь там масса ограничений, главные из которых возраст до 36 лет и покупка у застройщика! Одобрение действует 3-4 месяца и потом нужно снова проходить процедуры сбора полного комплекта документов. Сейчас как раз у множества амурчан подойдет срок окончания первого срока одобрения и соответственно они должны для себя принять решение, стоит ли им пытаться реализовать эти возможности или нет.

Так вот мое мнение и мнение коллег: это очень рискованно! Можно несколько раз собирать комплекты документов, получать одобрение, но не иметь возможности купить жилье по этой программе. Причин несколько: все строящееся сейчас жилье уже раскуплено; все то, что планируется строить в ближайшее время под вопросом, поскольку граница закрыта (и пока сложно сказать, когда в реальности китайские рабочие смогут заехать к нам на работу учитывая квотирование этого вида деятельности) и соответственно китайские рабочие на той стороне Амура, а наши местные каменщики вряд ли справятся с желанием застройщиков массово начать строить дома; часть материалов у нас имеют китайские корни и соответственно рынок этих материалов «вымывается», а новые материалы пока не поставляются и до сих пор неизвестно когда это восстановится; застройщики пока не хотят строить по «новым правилам» (кто-то пытается строить «на свои», но продавать «свое» они могут только готовое, а  это 2 года строительства). Так что на самом деле перспектива реализации 2-х процентной ипотеки в Благовещенске в ближайшее время весьма туманна! Поэтому делайте выводы. Думаю, есть смысл серьезно поразмышлять над сельской ипотекой (ставки там до 3%, но условия более приемлимы), а также над обычной ипотекой (на сегодняшний день можно найти предложения около 8% годовых). Но надо размышлять «скоренько», поскольку  в случае «смены вектора» Центральным Банком другие кредитные учреждения через несколько дней (максимум недель) наверняка сменят свои условия. Так что времени немного.