ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Памяти Александра Александровича Аболмасова.

Решил написать эту тему, поскольку вчера преждевременно ушел из нашей жизни друг нашей семьи Саша. Уверен, многим амурчанам Саша оставил много хороших воспоминаний о себе. Еще больше таких воспоминаний о нем останется у нашей семьи и наших знакомых о нем. Пока не знаю, как сообщить дочери о его смерти, он ей очень нравился, как, в общем-то, подавляющему большинству детей  и людей в целом.  Думаю, что основная масса  знающих его людей  захочет прийти к нему на прощание, чуть позже я напишу, где и когда это можно сделать.  Постараюсь написать этот пост о нем, как о человеке с Большой Буквы, как о, безусловно, очень Хорошем Человеке.

История наших взаимоотношений  прячется в середине 90-х годов. Наша семья и его семья купили квартиры в одном доме и познакомились при весьма «странных» обстоятельствах. Наши супруги (Оксана и Ирина) учились почти одновременно в финансовом техникуме и потом заочно в АмГУ. Как-то при одновременной поездке домой они это выяснили и с того времени (примерно 20 лет тому назад) мы начали общаться. В дальнейшем выяснилась еще одна «странность» – я из одного поселка с  супругой Саши. Кроме того, наши дети (Татьяна и Женя) примерно одного года рождения и они очень дружили по детству и дружат до сих пор, хотя находятся на разных континентах. Кроме того, по-соседству  с нашим домом жила и живет еще одна общая знакомая Ольга, у которой тоже есть «ребенок» Денис и тоже примерно одно возраста с нашими детьми. В итоге наши дети с малолетства очень хорошо знакомы и  с тех пор по сегодняшний день сильно дружат. С середины 90-х годов наше общение стало очень «плотным» и, несмотря на различную занятость, мы весьма часто встречались, бывало, что по несколько раз в месяц.  Появились общие знакомые, и, учитывая,  что Александр коренной благовещенец, а его «знали почти все», наше общение постепенно становилось все шире и шире. Тем не менее, основной «костяк» нашего общения оставался прежним. 

Думаю, что Саша вырос не спокойным ребенком. Он, наверняка, преподносил переживания своим родителям. Мы с ними  хорошо знакомы, но жалоб от них на эту тему мы не слышали, хотя уверен, что переживания были.  Делаю это вывод, поскольку периодически, в его разговорах были весьма резкие высказывания по поводу тех или иных вопросов в жизни нашего общества.  Он на  этом не зацикливался, старался не тратить впустую время на такие разговоры, а заниматься делом. Но иногда он резко высказывался в отношении политики государств, руководства нашего государства и города или конкретного человека. В целом, направленность его размышлений была положительная – их суть заключалась в том, что людям нужно жить мирно, нужно искать компромиссы в общении, уважая друг друга и их общие ценности.  Нужно искать баланс интересов всех сторон взаимоотношений.  К сожалению, наше современное общество  чаще всего этими интересами пренебрегает и это периодически  его задевало, о чем он часто весьма страстно  высказывался. Но в целом он был весьма «понятливым» человеком и соответственно понимал, чего в реальности можно достичь в той или иной ситуации с учетом его жизненного опыта.   

В любой компании, где бы мы ни встречались, Саша отличался общительностью. Таких людей обычно зовут «душа компании». К сожалению, такое качество у людей встречается не часто. Во всяком случае, мне попадались в жизни такие люди очень редко.        

В ходе жизни и общения выяснилась весьма интересная и очень эксклюзивная особенность в том, что Саша может поймать рыбу в любой «луже». Эта его особенность практически ежегодно, ежемесячно, а  иногда и еженедельно, поражала нас. Он часто перевозил нас на другой берег реки Зея или мы вообще уезжали далеко за город и за пару часов он вылавливал в «луже» по несколько щук.  В озерах обычно ловил карасей и сазанов. У него, очевидно, это было природное чувство и это воспринималось нами (его друзьями) как «нечто обыкновенное, само собой разумеющееся». Без «этого» невозможно было представить наши встречи. Он всегда окружал всех присутствующих заботой и вниманием, которые были присущи только ему. 

У него была еще одна «интересная странность» — он старался окружить максимально возможным комфортом свое окружение. Находясь казалось – бы на природе с его непосредственным участием мы пользовались практически городскими условиями жизни (чистая вода, отсутствие мошки и комаров, прохладительные напитки, хорошие места для отдыха, рыбалки, питания и т.д.). Все в его руках становилось «полезным», будь то старый холодильник, кусок металла, старый бытовой вагончик  или катушка от кабеля.  Он мог сделать «конфетку из ничего»!       

Еще одно из важнейших его качеств в том, что к нему тянулись дети. Они его очень любили. При любой  встрече с детьми они просто «зависали» на нем, он их не спускал с рук, а им это очень нравилось. В дочери Татьяне он души не чаял, а для нее он был и останется целым миром, вселенной. То же самое скажу и о супруге Ирине. Вижу как больно ей сейчас переживать произошедшее. Друзья стараются поддержать ее словом и делом, но боль утраты, конечно, велика.

В своей жизни я мало встречал людей столь по-доброму искренне относящемуся к жизни, к детям, к природе. Саша из этой когорты, хотя внешне он часто воспринимался оппонентами и просто не знающими его людьми   излишне эмоциональным. К сожалению, мало в нашем мире людей искренне добрых. Может быть, они как-то «прячутся», стесняются, стараются быть незаметными, поскольку время такое.  Но факт в моей жизни таков, что я в своей жизни могу пересчитать по пальцам людей искренне добрых и приветливых, несмотря на кажущуюся эмоциональность или серьезность.

Постепенно в моей жизни складывался «пазл». Как-то я случайно нашел в газете ссылку на 6 истин жизни. Я сохранил их себе в память телефона и иногда прочитываю в целях повторения. На мой взгляд, они действительно истины жизни. Возможно, существуют еще какие-то истины, но эти в моем понимании точно присутствуют. Делаю вам скан этой вырезки. Вчитайтесь в них, проанализируйте, примерьте к своей жизни и опыту и многое (если не всё) из прочитанного для вас должно стать подтверждением происходящего в вашей жизни.

Сложно представить сейчас, только потеряв его, как будет складываться дальнейшая наша жизнь без него. Нутром понимаю, что выпал «огромнейший пласт» из «нашего  дерева жизни», который пока не поддается осознанию. Со временем мы его осознаем. А сейчас нам остается просить Всевышнего принять его, и ,если это возможно, сделать его бытие Там полегче.

Всем кто хочет проститься с Сашей ждем на Релочном переулке дом 15    16.07.19г. с 12 до 13 часов.