ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Новости рынка недвижимости России.

Вчера сайт индикаторы рынка недвижимости опубликовали несколько интересных, на мой взгляд, статей. Думаю, что они могут быть интересны моим читателям, поэтому решил их частично повторить и дать свой небольшой анализ.

Согласно представленных данных наибольший рост цен по Москве отмечен в квартирах-студиях, где стоимость выросла на 22,2% за полгода! Переход к новому типу финансирования застройщиков с использованием эскроу-счетов может привести к потере конкуренции, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал Госдуме отклонить в первом чтении законопроект о поэтапном перечислении средств застройщику со счетов эскроу. Еще одна новость заключается в том, что переход к эскроу-счетам может привести к снижению темпов строительства жилья — заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Что эти фразы значат для обычного россиянина? В Москве отмечен очень существенный рост на стоимость студий (по-нашему, гостинок). Если в среднем по стране цены на новостройки  выросли за эти полгода примерно до 5%, то в этом сегменте недвижимости на 22%! Спикер Совета Федерации подтвердила озабоченность большинства строителей  о том, что конкуренция на рынке строительства жилья станет меньше, а законы рынка таковы «Чем меньше конкуренция, тем выше цена». Комитет ГосДумы отказался принимать в рассмотрение законопроект, которым можно было бы банкам переводить часть полученных от дольщиков средств застройщиков по мере возведения объекта строительства (нужно будет дожидаться окончания строительства). По-мнению  законодателей, это действие повысило-бы риски россиян в получении жилья. При этом, правда, наши «законодатели» не разъяснили, что «уменьшение» рисков происходит за счет этих самых россиян, поскольку за «недосмотр»  государевых служащих за качеством строительства платит, как правило, дольщик.  Ну и последняя новость на сегодня – Эльвира Набиуллина  признала, что переход к новой системе расчетов (через эскроу-счета) может привести к снижению темпов строительства жилья. По сложившейся практике, слово «может в устах российских чиновников обычно соответствует слову  «будет».

Выводы:

делайте их сами, поскольку обещать за наше либо иное другое правительство «дело неблагодарное». К сожалению, очередная реформа строительства, по-моему мнению (как и все предыдущие), оплачивались дольщиками.