ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Изменения по расселению из ветхого и аварийного жилья.

На прошлой неделе появилась информация о том, что Минстрой РФ собирается изменить правила расселения таких домов. Думаю. Что многим моим читателям эта тема интересна, поскольку в Благовещенске и вообще в Приамурья достаточно много домов, которые подходят под определение или ветхого или аварийного жилья. Какие-же изменения планируются.

Основная суть таких нововведений заключается том, что по предлагаемым поправкам в действующее законодательство ветхое жилье будет включено в программу капитального ремонта и соответственно вопрос о его расселении будет «зависать» до тех пор, пока его статус не изменится на аварийный. Таким образом, увеличит количество ремонтируемых домов и уменьшит количество сносимых за счет бюджета. С точки зрения бюджета получается весьма полезная идея, а вот с точки зрения людей, проживающих в ветхих домах, это означает, что дом будут «марафетить» долго-долго, поэтому надежды на расселение за счет государства  станут «призрачными». Кроме того, ухудшение ситуации будет и у собственников жилья, которое находится в реестре капремонта (а это большинство россиян), поскольку на такие ветхие дома будет обращено повышенное внимание к содержанию, их чаще будут проверять и «латать» и соответственно денежных средств на другие объекты будет доставаться меньше и по времени  ремонты нормальных домов будут переноситься на более поздний срок.

Такие нововведения готовит нам Минстрой России.

Выводы:

знаю, что некоторые собственники и жильцы домов, попавших в программу расселения из ветхого и аварийного жилья размышляют   о том, чтобы исключиться из этой программы в надежде увидеть больше предложений по расселению. Занятие это весьма рискованное, особенно с предлагаемыми нововведениями. Хорошенько подумайте о перспективе если вы собираетесь оспорить включение вашего дома в программу переселения. А то останетесь  «у разбитого корыта».