ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Советский офицер Василий Петров.

Пару недель тому назад случайно увидел на телеканале «Звезда» фильм о человеке, о котором  еще никогда не слышал.  История меня поразила, поэтому сегодня решил написать его историю жизни, поскольку, на мой взгляд, она достойна целого полнометражного художественного  фильма.

«Осенью 1943 г., спасая товарища на одном из днепровских плацдармов, я был ранен. Это случилось около полуночи. Вокруг рвались беспрерывно снаряды, противник не прекращал интенсивный обстрел небольшого участка прибрежных круч, занятого накануне общими усилиями подразделений пехоты разных частей, куда высадились батареи 1850-го ИПТАП, командиром которого я состоял. Позади текла в осеннем многоводье широкая река. Прогрохотала серия бризантных разрывов. На меня обрушился удар страшной силы. Кажется, я устоял, пытался идти, но что-то неудержимо влекло к земле, я проваливался куда-то. И все. Я потерял много крови и был найден только к утру».

После длительных поисков пришла информация, что тело Петрова отправили в морг (в момент когда его нашли он не подавал признаков жизни, поэтому и отправили в морг) .

«Среди умерших солдатам в конце концов удалось отыскать меня. Обнаружив, что я жив,  меня перенесли в санбат и, мои товарищи приставив пистолет к голове хирурга, потребовали сделать все, чтобы спасти мне жизнь. На размышление дали одну минуту. И тот рискнул сделать операцию, хотя честно предупредил их : шанс выжить у раненого минимальный. Операция, однако, прошла успешно».

После этой операции его направили в госпиталь, где ампутировали обе руки. Василий Степанович после длительного курса лечения по его просьбе, а также по ходатайству вышестоящего руководства вернулся на фронт и был назначен на должность командира истребительно-противотанкового артполка.

19 апреля 1945 года в ожесточенных боях в районе Ниски (Германия) гвардии майор Петров вновь показал своё безграничное мужество, геройство и умение руководить подразделениями в любой обстановке. Противник, сосредоточив крупные силы пехоты и танков, предпринял ряд сильных атак в направлении шоссе Ротенбург — Ниски с задачей перерезать дорогу, по которой двигались наши наступающие войска на Дрезден. Гвардии майор Петров с целью занятия выгодного противотанкового рубежа обороны повёл две штурмовые батареи в атаку на населённый пункт, занимаемый противником. Благодаря умелому сочетанию огня орудия прямой наводкой с автоматно-пулемётным огнём орудийных расчётов и исключительной храбрости командира полка гвардии майора Петрова населённый пункт Эдерниц-Вильгельминенталь был взят, и полк закрепился на выгодном рубеже. Противник несколько раз переходил в яростные контратаки, но полк, руководимый Петровым, стойко отразил все атаки. Было уничтожено 8 танков, до 200 человек пехоты.

20 апреля 1945 года на боевые порядки полка двигалось 16 танков и до батальона пехоты. Лично руководя боем батарей, гвардии майор Петров сумел отразить атаку противника и сорвать замысел — перерезать дорогу на Дрезден. В этом бою полком было уничтожено 4 танка.

В бою 27 апреля 1945 года в напряжённый период сражения лично поднял в атаку 1-й батальон 78-го стрелкового полка и в это время был тяжело ранен.

На этом бои для Василия Степановича закончились. Однако его опыт, отвага и знания пригодились в дальнейшем нашей советской армии. Он дослужился до генерал-полковника и прожил до 2003 года. Вот его наградной список:

Резюме:

Есть чему поучиться и с кого брать пример нашим сегодняшним солдатам и офицерам. Меня эта история поразила тем, что о таком отважном человеке я до своих лет ни разу не слышал. Смотрю фильмы о войне часто и только сейчас случайно увидел исторический фильм о нем. Сейчас военная тема весьма популярна, много художественных фильмов появилось о периоде войны в последние годы. Уверен, что эта история была бы очень интересна и полезна в качестве художественного фильма.