ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОПРЕДЕЛИЛОСЬ ПО ТРЕБОВАНИЯМ К ЗАСТРОЙЩИКАМ.

В последний  день зимы была озвучена информация о том, что Правительство России определилось с требованиями, которые оно будет предъявлять к застройщикам, которые пожелают заканчивать строительство своих объектов по «старым» правилам.

Согласно представленного проекта постановления,  застройщикам можно привлекать средства дольщиков без использования эскроу-счетов, если степень готовности проекта составляет минимум 30%. Не менее 10% жилых и нежилых помещений должны быть проданы по договорам долевого участия (ДДУ).

В проекте постановления Правительства критерии расписаны более детально, однако, основная их суть, которая будет применяться у нас в регионе, изложена выше.

Столичные эксперты полагают, что этими критериями не смогут воспользоваться те, кто действительно в них нуждается: проблемные игроки, чьи объекты заморожены, им запрещено брать деньги у дольщиков.

Постановление имеет следующее наименование — Об утверждении критериев, определяющих степень готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве и методики определения соответствия многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости указанным критериям в целях реализации норм части 16 статьи 8 Федерального закона от 25 декабря 2018 года № 478-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

выводы:

Таким образом, сейчас у застройщиков есть возможность в очередной раз «подстроиться» под пожелания федеральных властей в надежде,  что они смогут воспользоваться этой «льготой» — заканчивать строительство своих объектов «по-старому», т.е. без использования схемы, когда дольщик сдает свои средства не застройщику, а в банк-посредник. Будем надеяться, что наши амурские застройщики постараются до 01.01.2019г. сделать максимум работ, чтобы соответствовать этим требованиям. А это дело весьма не простое – нужно иметь не менее 30% готовности объекта при условии, что до «дня Ч» осталось 4 месяца! Если получится, то тогда, какое – то количество строящегося жилья будет продаваться по давно отработанной привычной схеме. Не факт, что застройщики поверят в этот раз нашему Правительству, поскольку  практика работы Минстроя России за эти несколько месяцев показала, что законотворчество происходит в этой структуре как в басне про лебедя, рака и щуку. Будем смотреть развитие событий в сфере строительства и анализировать.