ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Льгота по НДФЛ 3 года с момента сделки по единственному жилью возвращаются!

Вчера пришла хорошая весть о том, что Владимир Путин поручил  сократить с пяти лет до трех срок льготы, при которой не надо будет уплачивать налог (НДФЛ) с продажи единственного жилья.

Напомню, что изначально такой срок и был указан в Налоговом Кодексе. С 2016 года, в связи  с внесенными изменениями в действующее законодательство, срок был увеличен до 5 лет. Делается это в большей части для того, чтобы у россиян не было интереса зарабатывать на частых перепродажах недвижимости.  Введение этого ограничения по времени уменьшило такие возможности и одновременно серьезно мешало людям мобильно менять свое место жительство в случае необходимости. Теперь возвращается старый срок 3 года, но только для единственного жилья. Таким образом, предлагается сделать получше именно для тех россиян, кто действительно хочет быть мобильным. При этом, для квартир и домов, полученных в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации действует тот же срок — три года.

Ограничения для инвесторов остаются прежними  — 5 лет с момента регистрации права собственности. Планируется ввести эти изменения в действия с 01.01.20г.