ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг.

С 03.09.18г. вступает в силу Федеральный закон от 04.06.2018 N 123-ФЗ, которым вводятся значительные изменения во взаимоотношения потребителей финансовых услуг. Уверен, что большинство россиян даже не слышали об этом законе и поэтому целесообразно дать некоторые моменты из его сути.

 

Наши законодатели решили поставить между гражданами России, банками и судами посредника, который по их мнению должен разгрузить суды от вала типовых дел, которые находятся на рассмотрении судов. Недовольство заемщиков весьма часто выливается в судебные споры  и вот такие проблемы должен разрешать этот специалист. Суть закона коротко такова. Будет действовать некий специалист в области финансов. К нему, после обращения к финансовой структуре и получения отрицательного ответа либо неполучения его вовсе, вправе обратиться гражданин с заявлением. Финансовый уполномоченный рассматривает обращение и своим решением определяет виновата финансовая организация или нет в произошедшем и если виновата, то она обязана будет выполнить его решение. Если решение не исполняется выдается удостоверение, которое будет нести силу исполнительного листа.

Финансирование службы весьма интересно.

1) имущественные взносы учредителя — Банка России;

2) взносы финансовых организаций;

3) доходы, получаемые службой обеспечения деятельности финансового уполномоченного от размещения и инвестирования средств на финансовом рынке;

4) плата за рассмотрение финансовым уполномоченным обращений третьих лиц, которым уступлено право требования потребителя финансовых услуг к финансовой организации;

5) других не запрещенные законодательством Российской Федерации поступления.

Весьма интересно, что размер взноса финансовой организации определяется путем умножения количества обращений в отношении финансовой организации, принятых к рассмотрению финансовым уполномоченным, на ставку, которая определяется Советом Службы и может быть дифференцирована в зависимости от ряда показателей. Получается, что виновные финансовые организации отчасти будут содержать эту службу. Назначение уполномоченного производится банком России. Есть определенные требования (возраст, образование, отсутствие негатива).

Резюме:

Таковы основные начала появления службы финансовых уполномоченных в России. Не все нормы закона будут действовать именно с 03.09.18г., но сам закон вступает в силу с этого момента. Пока в прессе я не читал информации об этом законе, что меня и удивляет, поскольку он затронет массу людей в жизни, ведь заемщиков в России очень много и весьма часто они недовольны работой финансовых структур. Поэтому готовьтесь к существенным изменениям  в этой сфере, изучайте закон.