ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Взносы застройщиков наверняка вырастут с октября.

На прошлой неделе был опубликован законопроект, согласно которого предусматривается изменение размера взноса застройщика в компенсационный фонд.

Напомню, что сейчас он составляет 1,2% от стоимости объекта, предлагается сделать его сначала 3%, а с 01.01.19г. — 6%. Ну а с 01.07.19г. будет вообще новая система работы у застройщиков через банковское сопровождение, которое по мнению некоторых чиновников тоже должно «тянуть» примерно на 6% в год от стоимости объекта.

Проанализировав эту информацию мне почему-то вспомнилась онлайн конференция с министерством строительства РФ. Вспомнилась она тем, что там также озвучивалась цифра «около 6%» за банковское сопровождение. На тот момент и на сегодня еще неизвестны параметры банковского сопровождения, поскольку они должны быть сформулированы в постановлении Правительства РФ (его пока нет насколько мне известно). Но вот «ориентиры» в головах чиновников в начале июля уже были и они поразительно похожи на «ориентиры» законопроекта. Случайно ли?

На мой взгляд, для банковского сопровождения и 2% многовато. Я озвучил свое предложение на этом мероприятии и участвующие в нем лица сказали, что «оно интересно».  Но решения пока нет, зато есть законопроект, который явно говорит обратное. Застройщиков «ненавязчиво стимулируют» как можно скорее переходить на работу через банки.

А застройщики «наивно» думали, что хотя бы год они «поживут в старых условиях», но «покой нам только снится».