ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Как правильно покупать товары в интернете?

Этот вопрос все чаще и чаще появляется у россиян, которые хотят воспользоваться интернетом в целях покупки товара. Постараюсь ответить на этот вопрос с точки зрения практики.

Конечно, приобретая в интернете через различные сайты товар чаще всего покупатель выигрывает в цене, однако при этом имеется одно существенное неудобство. Связано оно с тем, что вы не можете потрогать – пощупать – примерить товар на себя до тех пор, пока не произойдет его доставка. А раз доставка осуществлена, то обычно деньги у вас за товар и доставку уже забрали.

Рекомендации для покупки товара в интернете таковы:

  • Первый и важнейший показать – срок деятельности этого сайта. Это можно проверить через доменное имя на сайте ccld.ru. Если сайту несколько месяцев, то я бы не обращался к нему. Обратите внимание на адрес сайта: он должен начинать с https, а не http. Последний символ S говорит о том, что сайт безопасен с точки зрения возможности расчетов по нему. Очень часто наблюдаются так называемые сайты-подделки. Они очень похоже выглядят при осмотре, но они скопированы с настоящего сайта и его адрес будет иметь некоторое различие, на которое можно не обратить внимание при беглом просмотре. Так что внимательно просмотрите адрес сайта сначала. Почитайте в интернете отзывы именно о сайте, который вы хотите использовать. Должно быть много отзывов, а не десяток, чтобы можно было составить свое мнение. Учитывайте, что часть отзывов может быть явно заказных. Поэтому лучше всего пользоваться сайтами, которыми уже пользовались ваши знакомые и покупки прошли удачно. Старайтесь при регистрации на сайте делать сложные пароли, а не свою дату рождения. Сайты должны иметь подробную информацию о том, как заменить товар, если он не подошел. К кому обращаться при этом, где производится техническое гарантийное обслуживание техники и т.п. Итак, вы выбрали сайт. Переходим к этапу 2.
  • Выберите нужный вам товар, почитайте о нем отзывы. Лучше будет, если аналогичный товар вы можете потрогать-примерить в обычном магазине и уже потом такой же купить в интернете. Если разница в цене по сравнению с другими такими же сайтами очень существенна (к примеру, больше 20%), очень внимательно просмотрите все отличительные признаки качества товара (изготовитель, гарантии, срок годности, качество швов на изделиях и т.п.). Идеально будет увидеть сайт производителя этого товара для сличения образцов. Ведь вам могут предложить подделку. Если все сходится, то оформляйте заказ. Вам не должны навязывать дополнительные услуги (страховки, сервисные сборы и т.п.). Должны быть согласованы все условия по получению товара (где, когда и какая цена, форма оплаты). Лучше всего, если оплата товара будет производиться при получении и проверке его качества.
  • При получении товара обязательно его вскройте и проверьте на предмет соответствия заказу. Если вам представили не тот товар, который был обозначен в заказе или его качество не соответствует предложенному вы вправе отказаться от его оплаты и получения. Проверьте маркировку, инструкцию на русском языке и т.д. Проверьте его работоспособность. Если предлагают подписать акт приема передачи без проверки работоспособности товара, то впишите в него фразу, что товар не проверялся на работоспособность. Если все сходится то, получайте товар и пользуйтесь им. Если возникли проблемы с товаром после его получения переходим к п.4.
  • От любого товара можно отказаться в момент доставки или до истечения 7 дней с этого момента. Это касается даже качественного товара. Но для этого нужно сохранить товарный вид покупки и ее потребительские свойства. Если товар качественный, то продавец вправе потребовать оплаты доставки и должен вернуть деньги в течении 10 дней. Если вы нашли брак в товаре, то его можно обменять или сдать в течении гарантийного срока. Если он истек либо не был установлен производителем, то этот срок 2 года с момента получения товара.

5)      Таковы основные моменты, которые минимизируют ваш риск при покупке товаров через интернет. Старайтесь выполнять их, ведь в наше время велика вероятность попасть в неприятные ситуации ,особенно на уровне дистанционного обслуживания.