ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Вторая попытка признания сделки недействительной.

Сегодня озвучено решение суда по второму обращению брата к сестре по оспариванию договора дарения недвижимости.

Первое решение, основанному на как-бы невменяемости мамы при дарении недвижимости дочери, не сработало.  Психолого-психиатрическая экспертиза не подтвердила доводы истца о «больших проблемах с пониманием у мамы». Истец с помощью нескольких помощников пытался доказать невменяемость мамы при дарении, но комиссия экспертов не установила признаков ее недееспособности.

Тогда у истца появился новый адвокат, который попробовал зайти «как-бы немного с другой стороны». Якобы для такой сделки надо было идти к нотариусу. Этот вопрос косвенно обсуждался и при рассмотрении апелляции в прошлом процессе и коллегия даже написала несколько фраз об этом, но по уверениям нового представителя истца сейчас «то что было, то прошло, то было совсем иное и применять его здесь ну никак нельзя». Мы же считаем, что истец пытался «сделать масло масляным». Говорил иными словами, но фактически уже ранее говоренное.

Пока не знаем, какова будет основа решения, поэтому не беремся гадать. Оснований к отказу мы указывали несколько. Но все-равно «противно», что ближайшие родственники, братья против сестры, пытались через суд отобрать то, что мама подарила ей. К сожалению, такое бывает сплошь и рядом. Особенно после смерти наследодателя.

Выводы:

Если вы преклонного возраста и хотите оставить свое имущество кому-то конкретному, с кем у вас очень доверительные отношения, рекомендую сделать дарение при жизни. В сожалению, после смерти наследодателя «столько выливается …. наружу» ,что диву даешься. Лучше не доводить до этого, а распределить имущество тому, кому хотелось-бы при вашей жизни. И тогда меньше возможностей помешать вашему желанию. Но это нужно делать только в полной уверенности, что новый собственник не попросит вас выселиться и своего бывшего имущества.  И такое тоже часто бывает. Хотя договорными условиями можно предусмотреть почти все, что может иметь «острые углы».