ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Очередное ужесточение ипотек.

Вчера побывал в  одном из ведущих банков в сфере ипотечного кредитования, пообщался со специалистами о том, что происходит на рынке и какие ближайшие перспективы. В разговоре была затронута перспектива ужесточения выдачи ипотек и вот сегодня я нашел подтверждение этому разговору.

Начиная с  января ЦБ РФ периодически намекал банкам на то, что правила выдачи ипотечных кредитов будут ужесточаться. В частности, весьма существенно должны вырасти размеры первоначального взноса, который должен иметь заемщик для получения кредита. В настоящий момент это обычно 15% от цены объекта, но ЦБ РФ вводит минимальную градацию такого размера уже с 1 июня 20%! Более того, с 1 января этот размер вырастет до 30%! Эти изменения касаются льготных ипотечных программ.

Со стороны ЦБ РФ на эти изменения приведено обоснование. Заключается  оно в том, что слишком малый размер первоначального взноса увеличивает перспективу увеличения «плохих» кредитов. Дабы не допустить «мыльного пузыря» и вводятся такие ограничения.

Совет:

Всем потенциальным ипотечным заемщикам советую срочно активизироваться. Еще есть несколько дней до окончания «льготного» периода по первоначальному взносу в прежнем размере. Уже с четверга этой возможности не станет! Ну а тем, кто не успевает реализовать свои права в ближайшие дни надо не забыть о следующем этапе ужесточения с 1 января! 30% от цены объекта – это огромная сумма! Многие потенциальные покупатели с трудом находили 15%, которые требуются сейчас. А тема с завышением стоимости объекта в целях «компенсации» первоначального взноса имеет массу минусов, которые для множества россиян нежелательны. Так что поспешите!