ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Байден таки уболтал Маккарти.

Сегодня «просочилась» в Коммерсанте информация о некоторых деталях закончившихся вчера между Байденом и спикером Палаты представителей Кевином Маккарти переговорах по увеличению госдолга. Множество людей весь май беспокоились о «надвигающейся катастрофе». И вот проблема разрешилась. Но как?

Суть проблемы. США имеют долг государства 31,4 трл долларов. Эта цифра означает, что как-бы каждый американец должен около 100 000 долларов всему миру. В данном случае под каждым американцем я имею ввиду всех жителей америки включая детей и пожилых. Эта сумма больше суммы всех товаров и услуг, производящихся в США на сегодня за год примерно на 20%, т.е. государство живет в долг постоянно само увеличивая себе кредит. Долг это появился не за день, но основная его часть около 25 трл долларов «вылезла» примерно за 25 лет. Деньги просто печатают столько сколько их «надо». Ежегодно этот долг конгресс увеличивал «по просьбе» президента. Таких увеличений было уже около 80. И в этот раз вроде как «всем переживающим» было обозначено властями, что это чисто технический вопрос. Однако, по мере приближения к дате «Х» (это 01.06.23г.) Маккарти все жестче «стращал» президента, что «не одобрит» техническое увеличение.

Изначально он требовал от властей снизить размеры государственных расходов на 4,5 трл долларов взамен на увеличение госдолга на 1,5 трл. Этого увеличения америке хватило бы примерно на 9 месяцев. Это его «жесткое требование» звучало буквально до вчерашнего дня. Сегодня озвучено, что Байден и Маккарти договорились. Подробностей официальных пока нет, но в  СМИ озвучена весьма пикантная информация – якобы Маккарти согласился увеличить госдолг сразу на 4 трл взамен на незначительное уменьшение госрасходов и порядок их проведения.   

Член праворадикального кружка Палаты представителей «Кокуса Свободы» Дэн Бишоп в своем Twitter в субботу не скрывал раздражения: «Если переговорщики спикера по существу снова допустят просто увеличение лимита долга… настолько большое, что оно даже защитит Байдена от проблемы в президентской (гонке.— “Ъ”), это война». В субботу перед объявлением о сделке недовольство выразил и другой член кружка, республиканец Чип Рой. Он потребовал от республиканских переговорщиков «стоять на своем» и указал, что идти на такой компромисс недопустимо. Важно, что именно члены этого кружка добились от Кевина Маккарти в обмен на свои голоса подписать в январе соглашение. По нему за получение поста спикера тот обещал отстаивать интересы партии по вопросу бюджетных трат и госдолга. В противном случае законодатели грозили ему объявлением вотума недоверия. И даже несмотря на то, что у законопроекта есть все шансы получить большинство от демократов и республиканцев, оставив левых и правых ни с чем, господину Маккарти предстоят сложные объяснения, а возможно и прямой конфликт с однопартийцами, которых он однажды убедил, что не предаст их интересы. Оказалось, что уже через сутки лидер республиканцев стал более «гибким», хотя до этого «держался очень жестким» больше полугода.

Выводы:

Байден «уговорил» Маккарти увеличить госдолг не на 1,5 трл (как изначально он хотел), а сразу на 4, что даст ему возможность «спокойно» расходовать бюджет «по своему усмотрению» до самых выборов в ноябре 2024г. Партия республиканцев (к коим относится Трамп и сам Маккарти) фактически теряет возможность воздействия на демократа Байдена в следующем году, а это очень важный год, поскольку будут выборы президента. Соответственно одну «головную боль» на следующий год Байден снимет. Ах какой же «гибкий» оказывается Маккарти. А я надеялся (немножко) на его «жесткость» и ответственность перед избирателями.