ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Кто «подкурил»?

Думаю, что надо написать свое мнение относительно повреждения газопровода «Северный поток».  Дело серьезное, т.к. оно повлияет на проблему с газом и у нас в стране и в Европе да и в целом в мире.

Итак, позавчера «что-то бункнуло» под морскими водами и в итоге оба газопровода оказались неработоспособными на непонятный срок. Сейчас предстоит собственнику (владельцу) газопровода обследовать его и постараться установить «виновника сего торжества». Как и сколько по времени это будут делать пока непонятно,  также непонятно насколько работоспособность этих веток будет долго восстанавливаться.  Надеюсь, что виновника «сей радости» (для некоторых землян эта информация была приятной, в частности для бывшего министра иностранных дел Польши Радека Сикорского написавшего «Спасибо, США») все-таки установят и мы узнаем «имя героя». 

На сегодня обсуждаются разные варианты, включая и Россию и Украину и США и Польшу. В аккаунте «Ню Таньцинь» в соцсети WeChat (создателем аккаунта является известный журналист, заместитель главного редактора журнала Global агентства Синьхуа Лю Хун) автор полагает, что исключать  вовлеченность Польши нельзя. «Нельзя исключать подозрения в отношении Польши. Место взрыва находилось недалеко от Польши. Польша — самая антироссийская страна в Восточной Европе и самая благосклонная к Украине», — пишет он, отмечая, что инциденты произошли на фоне открытия в Польше Балтийского газопровода (Baltic Pipe).

Выгодна эта ситуация и руководству Украины, поскольку газопровод в Европу есть через ее территорию и на сегодня возникла необходимость заполнять его по максимуму для снабжения Европы.  

Теперь версия о причастности США. Европа еще надеялась на возобновление работы «Северного потока» при «каких-то условиях», но вынуждена было начать покупать СПГ, в том числе и в США, по «космическим» ценам (цены в несколько раз выше, чем при поставках по нашего газопроводу). Кроме того, надо вспомнить документ, рассекреченный шведскими журналистами пару недель тому назад. Шведская газета Nya Dagbladet («Новая ежедневная газета») опубликовала секретный меморандум от января 2022 года, подготовленный стратегами из американской корпорации RAND, тесно связанной с Пентагоном и ВПК. Вот некоторые моменты этого материала:

«США остановили реализацию «Северного потока — 2». Полностью отрезать Германию от поставок российских энергоносителей можно через вовлечение Германии в военное противостояние с РФ на Украине. Действия США на Украине, вне всяких сомнений, приведут к российскому военному вторжению. Ввод заготовленных заранее пакетов санкций отрежет Германию от доступа к российскому сырью.

Ожидаемые последствия. Остановка российских поставок приведет к коллапсу германской экономики и работы предприятий в ключевых секторах — нефтехимия, металлургия, машиностроение. Потери могут составить 200−300 миллиардов евро. Это приведет к неминуемому коллапсу европейской промышленности, росту безработицы (400 000 рабочих мест только в Германии) и миграции образованных европейцев в США. В среднесрочной перспективе это поможет американской экономике получить дополнительный доход в 7−9 триллионов долларов США.

Необходимо сказать, что существует версия того, что всему виной как обычно Россия. Якобы нам выгодно уничтожить газопровод. По мне так эта версия самая фантастическая. Понятно, что она должна существовать поскольку надо найти «козла отпущения». И лучше всего его искать не в своем огороде. Это самая удобная позиция.  На мой взгляд, если надо было «перекрыть крантик» для этого не надо было бы ломать трубу. Достаточно его просто перекрыть. Тем более, что она и так перекрыта отчасти по технической причине (Северный поток-1) и отчасти от «сомнений партнеров» (имею ввиду «Северный поток-2»).  Поэтому взрывать их нашим спецам нет никакого смысла, разве что действуя по принципу  — назло бабушке уши отморожу, но шапку не надену. Я думаю, что газопровод рано или поздно понадобится и нам  и европейцам для поставок газа, ведь СВО не вечна и когда-то наступит мир.  Поэтому из всех имеющихся на сегодняшний день версий эта самая тупая на мой взгляд. Тем не менее, она существует.

Резюме:

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после ЧП на «Северных потоках» пригрозила ответом на «преднамеренное нарушение» европейской энергетической инфраструктуры, не уточнив, кто мог стоять за инцидентом. Дождемся результатов расследования. Мне очень интересно будет посмотреть и послушать ее, если подтвердится информация о трех иных вариантах виновников (исключая Россию). Особенно интересно будет, если виновником будет признано США.  Как тогда она «запоет»?

Так что ждем результатов расследования…