ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Рынок смартфонов Apple и Samsung «сдувается».

Сегодня прочитал в Коммерсанте материал про рынок смартфонов и решил поделиться своими мыслями с вами.

Согласно представленной информации объемы поставок Apple и Samsung снизились почти на 90% от начала года. Совокупная доля Apple и Samsung в продажах могут сократиться до 10% по итогам года, если параллельный импорт не наберет обороты, прогнозируют дистрибуторы. Пустоты в нише будут замещаться китайскими брендами. На сегодня основным идет Xiaomi (его доля в вместе с суббрендом Poco достигла 42%). Далее следует Realme с долей в 17%.

Эксперты на сегодня прогнозируют увеличение стоимости смартфонов на 10-15% и активное вымывание рынка к октябрю. Параллельный импорт пока не наладился в том виде, чтобы восстанавливать проданное количество, т.е. продают больше, чем ввозится. Везут понемногу Apple «под заказ». Но ассортимент активно сокращается.

Кроме того, необходимо учитывать потенциальным покупателям и перспективу больших проблем с полупроводниками (чипами), которая давно уже усложнила товарооборот в мире, а также повлияла на ценообразование. Мало того, что пандемия «подкосила» логистику за эти 2 года, так еще и визит Пелоси на Тайвань «нарисовал» перспективу значительного спада производства этой электроники в ближайшем будущем. А на ней «держится» сейчас всё! Как оказалось, наши «родненькие» автомобили не получается изготавливать, т.к. нет чипов. Эта же проблема фигурирует в производстве всех автомобилей, но у нас она проявилась особенно «ярко» с связи с санкциями.

Для информации: Китай запретил поставки песка на Тайвань (основной источник кремния для производства полупроводников); на рынках ощущается недостаток неона из-за спецоперации на Украине, а это тоже важная составляющая для этого производства; Тайвань – крупнейший поставщик в мире этих изделий, так что проблема коснется всех и вся.   

Я решил обновить свой «аппарат из яблочных». Долго примерялся по соотношению цена-качество и уже подобрал «обнову». Выбрал из ранее завезенных в Россию, поскольку из прочитанных материалов также понял, что далеко не все аппараты, привезенные по параллельному импорту, нормально работают у нас. Ведь ввозятся смартфоны «заточенные» под другую страну и поэтому часть этих смартфонов требует перепрошивки. На мой взгляд, лучше взять аппарат, изначально «заточенный» под Россию. А таких становится все меньше и меньше. Я давно привык к «яблоку», поэтому не стал переходить на бренды «соседа».    

Выводы:

Если вы планируете приобретать смартфоны  Apple и Samsung в ближайшие полгода советую поторопиться. Кроме того, полагаю, что желательно выбирать эти аппараты, изначально изготовленные для России. Как будет складываться ситуация с параллельными поставками пока большая загадка, а  срок службы смартфона обычно 3-4 года. Так что, если период его жизни подходит к концу, задумайтесь сейчас о замене. Осенью этого может не получиться.