ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Узбекский параллельный импорт.

Сегодня  в Коммерсанте вышла статья о начале поставок бытовых товаров с Узбекистана по схеме параллельного импорта. Решил поделиться с вами частью этого материала.

Итак, наша страна и предприниматели в режиме «ошпаренного петуха» ищут возможности для замещения уходящих из России товаров. Была предложена схема так называемого параллельного импорта. Суть этого нововведения такова: наши предприниматели или даже госструктуры ищут поставщиков необходимых всем нам товаров в дружественных странах, которые закупают эти товары «как-бы для себя, но немного больше». С этими товарами вроде как не должно быть проблем с использованием в России, поскольку они выпущены официально и выпущены в продажу, но только для иного государства. Правда, по Самсунгам (смартфонам), привезенным по такой схеме, была недавно информация, что далеко не все они начинают нормально работать в России. Для их настройки  приходилось перепрошивать устройства нашим «специалистам левшам». После этого вроде как работа нормализовывалась. Поэтому, при покупке любой техники сейчас нужно сразу перепроверять ее работоспособность.    

Кроме такого варианта предусмотрен еще вариант приобретения товаров, производящихся на территории дружественных государств по лицензии. В Узбекистане есть заводы, производящие бытовую технику по лицензии. Фактически это просто сборочное производство. Бренды такие: Artel, на мощностях которого выпускается,  продукция Samsung; китайский бренд Ascoli и турецкий Grundig. Ожидается, что первыми в продажу в течение июля-августа поступят холодильники, морозильные камеры, стиральные машины, телевизоры, кухонные плиты, пылесосы и кондиционеры, в основном из среднего ценового диапазона. Так что не удивляйтесь, если обратившись в магазин через месяц за Самсунгом, вам предложат холодильник Artel или еще какой экзотичный вариант.

Выводы:

Надо быть готовым к тому, что ассортимент бытовой техники, да и вообще в целом по большинству товаров, будет постепенно меняться. Будем привыкать к трансформации нашей экономики. Будем привыкать к новой реальности.