ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Новости для предпринимателей.

Вчера произошли важные изменения, которые уже несколько месяцев будоражили умы некоторых экспертов в налогообложении. Не будет лишним напомнить и у себя в блоге о произошедшем, поскольку изменения касаются всех предпринимателей России.

Итак, с 1 июля заработал «банковский светофор» для проверки клиентов. Суть этого понятия в том, что Центральный банк РФ запустил сервис, который оценивает клиентов по рисковым факторам. В результате компаниям и ИП будут присваиваться три уровня риска:

Красный — высокий уровень риска. Компания не ведет реальную деятельность и имеет признаки фирмы-однодневки.

Желтый — средний уровень риска. Клиент совершает сомнительные операции, у банка есть подозрения, что компания отмывает доходы или финансирует террористические организации.

Зеленый — низкий уровень риска. Подозрительных операций не обнаружено, клиент «чист».

На основании выявленных параметров определяется уровень риска, который будет обязательно учитываться  банками при принятии решения о том, принимать клиента на обслуживание или отказать.

Про зеленый уровень рассказывать смысла не вижу, а вот про желтый и тем более красный необходимо сказать.

Для желтого уровня будут действовать следующие условия:

Клиентам со средним  уровнем риска банк вправе отказать в открытии банковского счета и в проведении операций. Отказ возможен, если у банка возникнут подозрения в отмывании доходов или финансировании терроризма.

Теперь что касается клиентов с высоким уровнем риска. Итак, банкам запрещено: 

  • открывать новые банковские счета;
  • исполнять распоряжение клиента; 
  • оказывать услуги по переводу денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей и с использованием электронного средства платежа;
  • выдавать наличные;
  • выдавать остаток денег на счете или переводить этот остаток на другой счет при расторжении счета по инициативе организации (ИП);
  • предоставлять возможность использования электронного средства платежа.

Клиентам с высоким уровнем риска будет разрешено:

  • платить налоги, таможенные платежи, страховые взносы и иные обязательные платежи;
  • платить зарплату и другие компенсационные выплаты работникам;
  • платить по обязательствам по кредитному договору, возникшим до отнесения клиента к высокому уровню риска;
  • выплачивать ИП из расчета 30 000 руб. в месяц на самого ИП и каждого члена семьи, не имеющего дохода;
  • списывать деньги, выдавать наличные по процедуре банкротства или для удовлетворения требования кредиторов при ликвидации;

списывать деньги, выдавать наличные по исполнительным листам, а также в пользу участников после исключения клиента из ЕГРЮЛ или ЕГРИП (поправка вступит в силу с 01.10.2022).

Выводы:

Такие обязанности банкам уже вменены, поэтому старайтесь работать очень аккуратно, поскольку попасть в желтый или тем более красный цвет трудностей особых не будет, а вот выбраться из этой цветовой гаммы будет крайне сложно. Проанализировав «красную зону» вынужден констатировать, что фактически у предпринимателя останется только возможность платить зарплату, погашать долги и налоги. Нужна ли вам будет такая компания? Кроме того, со вчерашнего дня прекратилось действие моратория на блокировку счетов ФНС. Учитывайте и это обстоятельство в своей работе. А заблокировать его могут за: не поданную вовремя декларацию (более 10 дней); не перечисление налогов по требованию ФНС (до 8 суток) и отсутствие квитанции на полученное требование от ФНС (до 6 суток).