ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Валютный поворот.

До прошлой пятницы курс иностранной валюты стабильно снижался длительное время. «Внезапно» с пятницы он развернулся. Что делать?

Я не «валютчик», но стараюсь «держать руку на пульсе». На прошлой неделе особенно «угрожающе» для валют звучали слова властных чиновников.  Первые такие «недовольства высказывались еще пару недель тому назад на ПЭМФ. Суть изречений финансовых властей была такова – «что-то у слишком «крепким» стал рубль». Уже тогда можно было понять на перспективу изменения тренда по валюте, но «движение вниз» продолжилось вплоть до 30.06.22г. Рубль чуть было не «пробил» 50 рублей за бакс! Это было-бы «шоком» для некоторых чиновников и большинства «наших самых главных» экспортеров.  

Логика «слишком крепкого»  рубля понятна. Россия продолжает поставлять на рынки массу сырья за валюту, импортные поступления к нам снизились по разным оценкам на 30-50%, соответственно импортерам покупать валюту пока не так сильно надо, россияне выехать на отдых за пределы России могут в ограниченное число стран и поэтому тоже почти не покупают валюту.  Вот и «взлетел» наш «деревянный» пока ему не сказали «геть». По версии финансовых чиновников «нормальный курс» для рубля 70-80 за бакс. 

Вывод:

Для тех россиян, кому в ближайшее время понадобится валюта (выезд на отдых, оплата заграничных расходов, покупка товаров в валюте и т.д.) рекомендую приобрести валюту. Сейчас, конечно, дисконт «на пиво» в банках просто «жлобский» (доходит до 20-30%, а  ранее был до 1%), но иных вариантов в ближайшее время не просматривается. Некоторые аналитики пишут о том, что «подешевле» можно приобрести валюту через  брокерские счета. Но тут больше вопрос доверия к банковской системе в целом. Далеко не у всех россиян это доверие есть. Напомню, что с конца февраля  ЦБ РФ делал массу ограничений по приобретению валюты, возможностей ее снятия со своего же счета, направлению валюты на оплату товаров и услуг и т.д. и т.п. У меня лично доверия к безналичным формам приобретения валюты сейчас нет, хотя раньше я пользовался этой возможностью. Поэтому принимайте решения о том, как приобретать валюту, самостоятельно.