ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Аккуратнее с онлайн покупками.

На прошлой неделе вышло несколько материалов Минпромторга о выявленных фактах продажи подделок известных брендов на площадке Wildberries. Решил написать материал на эту тему.

«Сегодня эта компания [Wildberries] действительно становится каналом сбыта контрафакта, и об этом свидетельствуют многочисленные жалобы, как от потребителей, поступающие в адрес Минпромторга, так и от представителей сообществ, например, союз кожевников», — приводятся слова заместителя директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислава Заславского. По его словам были случаи продажи рецептурных препаратов, БАДов, а также массовые случаи продажи контрафактной обуви.

«Wildberries… (выражает готовность) создать автоматизированную систему на базе своей компании, для того чтобы пресекать возможные продажи через свою площадку контрафакта и фальсификата». Такие слова были озвучены после размещения материалов СМИ. Фактически это означает признание факта продажи товаров не соответствующих заявленным требованиям. К примеру, продается весьма известная пара кроссовок ценой 4570 рублей. При внимательном знакомстве с «оригинальными» ценами выявляется нюанс: в зарубежных магазинах, где оригинальность гарантирована, стоимость этой модели в 20 раз выше. При этом у продавца этой самой пары рейтинг весьма высокий и отличные отзывы.

Выводы:

С официальным разрешением торговли параллельным импортом число подобных случаев очевидно будет расти. Хотя площадка и обещает «вести очистительную работу» в этом направлении, но надеяться на то, что «пойдут посадки» не стоит. Каждому потенциальному покупателю надо понимать, что на картинке товар почти всегда выглядит презентабельно. Такова задача маркетолога – заинтересовать покупателя. Качество товара надо проверять сразу при получении. К сожалению, были ко мне обращения и по факту вложений в подобные отправления не того, что закупалось, а доказать, что именно было в коробке после ее вскрытия дома бывает почти невозможно. Так что будьте крайне внимательны при заказе и вскрывайте отправление непосредственно в месте получения. Как правило, там есть видеокамеры, но не будет лишним заснять этот момент и на свой телефон для надежности.