ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Аккуратнее с долевым участием в Краснодарском крае.

Сегодня решил описать реальный случай, произошедший с моим клиентом в Анапе при приобретении долевки. Он поучителен и будет полезен для всех интересующихся этой темой.

Итак, в 2015 году мой клиент поехал в Краснодарский край за приобретением прав на строящуюся квартиру. Со временем, после выхода на пенсию, он собирается с семьей перебраться туда на проживание. Рекламные буклеты в одной из компаний пестрели различными бонусами  и спецпредложениями. Послушав специалистов он решил стать участником долевого строительства с обещанием построить дом и передать в собственность дольщику квартиру до окончания 2017г.

Все необходимые денежные средства по договору клиент внес своевременно. Объект немного затянулся по сдаче, но  тем не менее, ему предложили подписать акт приема передачи и «немного доплатить за внедоговорное обслуживание». В частности, предложили оплатить дополнительно изготовление технической документации на квартиру, а также за выдачу акта приема — передачи  со справкой о полном расчете, еще 60000 рублей.

Мой клиент не осознал первоначально перспективу спора с застройщиком и «мягко выразился» по поводу его нежелания оплачивать такие дополнительные платежи. На что директор организации «обиделся» и высказался примерно так — «будешь пыль глотать по судам».

С того момента минуло уже около 5 лет, объект готов к передаче, оплачен в полном объеме согласно условий договора, но реально пользоваться им дольщик не может, т.к. ему не переданы акт приема передачи и справка об отсутствии задолженности.

Прождав несколько месяцев, написав несколько жалоб в местные «надзирающие» структуры, он  со временем понял, что у застройщика «мохнатая рука» и тогда пришлось обратиться в суд за взысканием суммы неустойки за просрочку передачи и обязании передать комплект документов для регистрации права собственности. Сумма требований была несколько сотен тысяч, взыскано около 70 000. Требование об обязании передать документы тоже было удовлетворено. Обратившись  в службу приставов и в дальнейшем переписываясь с ними каждый месяц мой клиент пришел к выводу, что и там у застройщика «мохнатая рука», т.к. денежная сумма была взыскана, а вот с передачей документов в течении нескольких лет идут «загвоздки» — то болеет «главный выдаватель» документов, то увольняется, то найти их не могут. Так что исполнить самую важную часть решения суда «ну никак не получается» у местных приставов.

Дабы немного смотивировать застройщика к передаче документов мы подали иск уже по месту жительства истца в Благовещенске. Решением  суда были удовлетворены почти все наши требования, включая и денежное требование примерно на 800 000 рублей. На это решение застройщик сильно обиделся, подал апелляционную жалобу попросив отказать в удовлетворении иска вообще. Амурский областной суд рассмотрел апелляцию и оставил решение без изменения.

Теперь встает вопрос о том, как наиболее рационально исполнить это решение учитывая мораторий на взыскание долгов. Будем надеяться, что особых сложностей не будет и компенсацию мы получим.

Выводы:

Все продавцы ласково будут «щебетать» перед вами при продаже объекта. Как только они получают все ваши средства они часто пытаются навязать вам дополнительные услуги, которые изначально не предусматривались при заключении договора. Грамотный дольщик «не поведется» на эту  «просьбу». Учитывайте  эти моменты и прогнозируйте развитие ситуации. К сожалению, далеко не всегда контрагенты ведут себя добросовестно. Периодически приходится обращаться в суд с подобными проблемами и далеко не всегда суд удовлетворяет такие требования. Поэтому старайтесь выбирать фирмы с безупречной репутацией, чтобы уменьшить свои риски.