ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Очень полезная информация арендаторам земли.

Ко мне обратился предприниматель, у которого есть проблема с арендованным участком. Разбираясь с ситуацией мы нашли весьма интересный документ Правительства РФ, суть которого почему-то властями не афишируется, а она весьма важная для огромной массы арендаторов государственных и муниципальных земель. Уверен, что эта информация будет очень полезна им.

Суть проблемы такова. Длительное время  предприниматель арендует у муниципалитета земельный участок под ларек. Претензий к нему до сего года не было, он исправно платит арендные платежи и налоги с своего дела. В начале этого года поступило уведомление, что участок под этим ларьком не находится в определенной схеме, которая должна разрабатываться этим же муниципалитетом и поэтому предпринимателю предложено расторгнуть договор. Если же он хочет продолжать свое дело в этом же месте ему надо будет убрать ларек и пройти конкурсную процедуру для заключения нового договора аренды.

Любому человеку понятно, что разработав участок за много лет его эксплуатации, а также «прикормив» потенциальных клиентов к этому месту никому не захочется участвовать  ни в каких дополнительных процедурах, ведь на конкурсах (торгах) могут появиться «случайные» или «не случайные» конкуренты, которые затруднят получение этого же земельного участка в расчете на новые договорные отношения. Мы стали совместно разбираться в назревшей проблеме и нашли весьма интересный свежий документ от имени Правительства РФ, которым предписано продлить на 7 лет без проведения торгов срок действия договоров на размещение подобных  объектов.

Обратившись к муниципалитету со ссылкой на этот документ с радостной надеждой о том, что наши «родные» амурские чиновники прочитают его и автоматически продлят арендные отношения, предприниматель получил через некоторое время иск администрации с требованием об освобождении участка. Вот так они поняли фразу «продлить на 7 лет без проведения торгов», хотя, казалось-бы, вышеуказанная фраза весьма проста для понимания. Теперь в судебном процессе мы будем вынуждены доказывать свое право на землю.

Выводы:

Жаль, что отношение некоторых «чинуш» к предпринимателям таково. Надеемся, что суд услышит наши доводы и обяжет продлить давно сложившиеся договорные отношения.  Ну а всем арендаторам муниципальной и государственной земли совет – если у вас срок аренды заканчивается в ближайшие 4 года подумайте о том, чтобы продлить  уже сейчас эти отношения сразу на несколько лет. К сожалению, в этот документ Правительства РФ уже вносятся изменения, он сделан для поддержки предпринимателей в период санкций, и, вероятнее всего, через какое-то время его действие будет прекращено. Так что воспользуйтесь такой возможностью пока она есть!