ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Внимание к качеству параллельного импорта.

На недавно прошедшем Петербургском Международном Экономическом Форуме выступил глава Роскачества Максим Протасов. Есть полезные мысли для анализа сегодняшней ситуации и ближайшего будущего по товарам из параллельного импорта.

Журналисты позадавали вопросы Максиму и я решил процитировать некоторые его ответы.

— Многие эксперты говорят об угрозе увеличения объемов контрафакта. Ваш прогноз?

— Риск, безусловно, есть. Случится это или нет, мы сможем увидеть, отобрав продукцию с полок, проведя их исследования, сравнив в том числе с аналогами, проведя лабораторные испытания.

—  Есть сегмент, где потребитель сейчас всё делает на собственный страх и риск. Если он приобретает айфон, привезенный по параллельному импорту, то действительно несет потенциальные риски блокировки этого телефона.

— То есть вы бы пока воздержались от покупки?

— На сегодняшний момент я бы воздержался, до понимания ситуации на рынке, потому что я уверен, что каким-то образом мы уладим и вопросы, связанные с ремонтом, и с техобслуживанием, и с гарантией.

Выводы:

В перечне товаров параллельного импорта огромный список. Если я правильно помню порядка 1500, весьма примечательно, что есть запчасти и на Бугатти, Мазератти, Ламборджини, Ролс-Ройсы, Бентли, Феррари и т.п. Видимо, в составлении списка участвовали владельцы и этих брендов или «сочувствующие» им. Все мы привыкли к товарам определенного качества за «крайние» 20 лет. Мы понимали разницу условно между Тойотой и Ладой. Что будет поставляться сейчас, с каким наименованиями (Павасоник, Абибас, Пуна и другие версии этих брендов давно весьма известны всем амурчанам). Нам не хотелось-бы покупать «что – то внешне похожее» на привычный нам товар, но по качеству «иное». Причем, вероятнее всего, этот «обновленный и, возможно, красивый» товар будет даже дороже того, который мы привычно приобретали до марта сего года в силу проблем с логистикой, ценообразованием и наличием его у конкурентов. Поэтому, перед покупкой дорогого товара я бы посоветовал поинтересоваться, когда этот товар появился у продавца и, если это произошло начиная с мая, то крайне внимательно проверял бы его работоспособность и возможность отремонтировать его в случае необходимости.