ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Число мошенничеств растет!

На прошлой неделе в Известиях были опубликованы данные о росте количества мошеннических действий в сфере недвижимости. Думаю полезно разместить здесь эту информацию.

По данным Генеральной прокуратуры РФ, за год общее количество случаев мошенничества выросло на 6,5%. С января по ноябрь 2021 года в стране было выявлено 281,9 тыс. случаев мошенничества. Это на 6,5% больше, чем было зарегистрировано за такой же период 2020 года. При этом количество мошеннических действий, совершенных с применением информационных технологий, увеличилось на 13,7%. В стране все еще фиксируются случаи мошенничества в сфере долевого строительства. Было выявлено 617 случаев обмана дольщиков. И это только то, что выявлено! А сколько еще скрыто от «надзирающего ока»? Ведь далеко не все пострадавшие находят в себе силы жаловаться в прокуратуру.

Пресс-служба МВД проинформировала, что ведомство совершенствует работу по противодействию киберпреступности, что позволяет замедлить темпы роста преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Весьма показательна фраза «позволяет замедлить темпы роста». Таким образом, «активная борьба» наших правоохранителей лишь замедляет рост, ну а в целом даже разговора не идет о том, чтобы уменьшать количество преступлений.

Основные причины роста таких преступлений специалисты видят в бурном развитии дистанционных технологий приобретения недвижимости,  кредитования и «помощи пострадавшим родственникам и подобным лицам».

Выводы:

«Спасение утопающих дело рук самих утопающих»! Поэтому, старайтесь перепроверять многократно поступающие вам предложения о сверхвыгодных кредитах и вкладах, срочной необходимости «помочь спецслужбам» в поимке преступников, «помощи» знакомым и ближайшим родственникам в «беде», дистанционных сделках с недвижимостью и кредитованием и т.п. С развитием технологий количество обманов будет только увеличиваться! Об этом говорит статистика и даже пресс-служба МВД, пытающаяся уменьшить рост такой преступности!