ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Скоро упростится порядок получения инвалидности.

Согласно размещенной в Российской Газете информации с 1 марта упростится оформление инвалидности. Думаю, что такой категории моих читателей эта информация будет полезной, поэтому напишу о ней.

С 1 марта направления на освидетельствования могут выдавать не только государственные лечебные учреждения, но и частные. При этом необязательно, чтобы направляемые ими граждане были прикреплены именно к этим лечебным учреждениям.  Медицинская организация, где был обследован человек, самостоятельно направляет документацию в бюро медикосоциальной экспертизы.  У гражданина появляется право по его желанию присутствовать или не присутствовать на процедуре освидетельствования и оформления индивидуальной программы реабилитации, т.к. это можно будет проходить заочно. Для прохождения процедуры в очном формате нужно будет записываться через сайт госуслуг.  Таким образом, появляется возможность делать основные действия дистанционно. Но делать так нужно только при уверенности в качестве сформированного комплекта  документов. Иначе можете потерять время.  Личное участие инвалида потребуется, если специалисты СМЭ решат, что нужны дополнительные обследования.

Резюме:

безусловно, это хорошая информация для множества россиян, которые имеют проблемы со здоровьем. Дистанционный формат, особенно в период пандемии, позволит многим сохранить и так не очень хорошее состояние здоровья и уменьшит расходы времени и средств на поездки. Нужно лишь качественно готовить документацию.