ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Новости по приставам.

Многие мои читатели имеют проблемы, связанные с долгами. К сожалению их число постепенно увеличивается и в ближайшей перспективе, очевидно, такая тенденция будет сохраняться. Чаще всего  реализацией таких вопросов занимаются приставы-исполнители. С 1 февраля вступают в силу некоторые изменения в их работе, которые желательно знать должникам.

Суть изменений в том, что теперь законодательно определена невозможность ежемесячных удержаний  в полном объеме долгов с должника при отсутствии у него достаточной суммы средств. Говоря обычным языком, должнику должен оставаться минимум средств на проживание в размере одного МРОТ (сейчас он около 13000 рублей). Проблема в том, что этот минимум должен оставаться только после заявления должника, поэтому рекомендация такова – написать такое заявление приставу и в банк, в который приходит ваша зарплата или пособие.

Кроме того, значительные изменения произошли и при взыскании алиментов, а также ответственности за неисполнение этих требований. Ранее не существовало точного регламента действий на случай частичной оплаты таких долгов. Вроде же должник не уклоняется от погашения задолженности, но исполняет ее не в полном объеме. Многим должникам такая недоработка законодателей позволяла «динамить ситуацию». Суды, приставы и правоохранители частенько были в растерянности как поступать. Предложенные законодателем изменения снимут эти сложности, теперь в ст. 5.35.1 КоАП и ст. 157 УК устанавливаются более жесткие условия ответственности, поскольку состав административного правонарушения или уголовного деяния сохраняется до выплаты алиментов в полном объеме. Усиливается ответственность за длительность неисполнения таких судебных актов. Кроме того, скорректирован перечень видов доходов должника, с которого должны удерживаться алименты (см.постановление Правительства РФ №1908 от 02.11.21г.). В нем указано, что алименты удерживаются в том числе с больничных и пособий по безработице, с вкладов и доходов самозанятых. Кроме того, включена возможность получения средств и с продажи недвижимости в связи с осуществлением экономической деятельности. Снята необходимость рассчитывать оплату алиментов с доходов, полученных в натуральной форме.   

Выводы:

познакомьтесь с изменениями законодательства, касающихся  алиментов и сохранения МРОТ и применяйте их в своей жизни.