ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Некоторые итоги работы Росреестра.

Мне «на глаза», как члену общественного совета при Росреестре, попались цифры, которые характеризуют работу Росреестра по Амурской области. Меня они приятно удивили, хотя я и так догадывался в целом о положительной динамике. Но решил поделиться с вами этими цифрами.

Напомню, что Росреестр начал работать в Благовещенске со 2 августа 1999г. В период становления Росреестра законный период регистрации составлял 1 месяц с момента подачи необходимых документов. Так было примерно до 2012 года.

В дальнейшем в соответствии с реформированием отрасли начали значительно сокращаться сроки регистрации прав на недвижимое имущество. В среднем в 2012 – 2013 году этот срок  составлял 20 дней, далее 2013-2014 годы – 18, 2014-2016г. – 10 рабочих дней. Прогресс налицо!

В этот же период сокращались сроки регистрации ипотек. Так с 2009г. ипотека земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений — в течение 15 рабочих дней; ипотека жилых помещений — в течение 5 рабочих дней. На сегодня значения этих показателей по факту еще меньше.

Еще один из важнейших показателей Росреестра: до 2017 года общий срок осуществления как учета объекта недвижимости в кадастре, так и регистрации прав на него составлял 10 рабочих дней для каждой процедуры. При одновременной подаче документов для проведения кадастрового учета и регистрации прав срок исчислялся со дня внесения сведений в кадастр недвижимости, т.е. максимальный срок составлял 20 рабочих дней. В связи с изменением законодательства введена единая учетно-регистрационная процедура. Как у граждан, так и у юридических лиц появилась возможность подать одно заявление одновременно на постановку объекта на кадастровый учет и регистрацию права на него. Сокращены сроки осуществления учетно-регистрационных процедур. Единая процедура выполняется за 10 рабочих дней.

Отмечу, что сроки предоставления государственных услуг в Управлении значительно ниже регламентных, а также базовых значений, установленных Ведомственной программой цифровой трансформации на 2021-2023 гг. По состоянию на 01.12.2021 средние фактические сроки в Управлении составляют:

Регистрация прав – 1 р. день, из них регистрация ипотек – 20 ч.

Кадастровый учет – 1,7 р. дней;

Единая процедура – 5,5 р. дней.  

 «Сегодня кадастровый учет и регистрация прав, выдача сведений из реестра недвижимости – это государственные услуги, которые предоставляются в цифровом виде и по экстерриториальному принципу, услуга доступна любому клиенту, в зависимости от его пожеланий. И конечно же, скорость прохождения сделок важна не только для предпринимателей. Качество регистрационных процедур определяет качество жизни всех граждан страны», – рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Амурской области Олеся Чеботова.

Выводы:

Знаю, что наше управление Росреестра числится в числе передовых по России. Это хороший показатель деятельности в целом. Надеюсь, что это отношение к работе в целом останется и в дальнейшем.