ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

«Роснано» очень «нано» помочь!

Вчера по нескольким СМИ прошла информация о том, что эта государственная корпорация в «беде». На грани дефолта или реструктуризации долгов.

Проблемы на Мосбирже выявились 19 числа. Банк России вынужден был направить Московской бирже предписание об остановке торгов облигациями «Роснано». Вчера торги возобновили. Согласно имеющимся материалам ценные бумаги  с погашением в декабре текущего года падали на 30 процентов. По СМИ фигурирует сумма задолженности компании в 70 млрд рублей.  Эксперты отмечают, что кризис в «Роснано», особенно если дело дойдет до реструктуризации или тем более до дефолта, может самым серьезным образом сказаться на ситуации в других госкомпаниях, а таковых у нас десятки и еще не у всех сотрудников из них «мечты сбылись». В настоящее время их кредитные рейтинги во многом обеспечены за счет уверенности в помощи государства, т.к. «Роснано» принадлежит государству на 100 процентов, поэтому история выглядит прецедентом.

Прецедент действительно печальный. Особенно печально, если вспомнить, кто «поруководил» нашей «нановской» государственной «машиной», а некоторое время тому назад стал спецпредставителем президента. Кстати не прошло и года с момента назначения спецпредставителем (оно произошло 03.12.20г.). Функции спецпредставителя в момент назначения коротко были обозначены так – для достижения устойчивого развития связей с международными организациями. Как оказалось, весьма «своевременный уход» из нанотехнологий. А так все хорошо начиналось. Вот основные «вехи» госкомпании: создана в 2011 году путём реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». АО «Роснано» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в высокотехнологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств на территории РФ. Один из роликов о компании стал весьма популярным несколько лет тому назад. Напомню, что был корпоратив и Анатолий Борисович сказал тогда очень яркую фразу, которая, на мой взгляд, стала «нанотехнологическим брендом»  «У нас очень много денег. Их просто совсем много» (https://www.youtube.com/watch?v=_lzr2UXAI1g&t=21s).

Резюме:

государству надо внимательно «посматривать», насколько «устойчиво развиваются наши международные связи», а  то не ровен час и там понадобится помощь.