ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Подтопленцам надо поторопиться!

         Решил напомнить пострадавшим от наводнения в этом году амурчанам о необходимости срочного предоставления комплекта документов  для осуществления выплат.

         Порядок обращения и необходимые для этого документы перечислены в Постановлении Правительства  Амурской области от 22 октября 2019 г. N 596 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СВЯЗИ С УТРАТОЙ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА, ПРОИЗОШЕДШЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

         Перечень требуемых к заявлению документов таков:

1) копии документов, удостоверяющих личности заявителя и членов его семьи, проживавших в утраченном жилом помещении;

2) копии документов, удостоверяющих личность представителя, и копии документов, подтверждающих полномочия представителя;

3) копии документов, устанавливающих или подтверждающих право собственности на утраченное жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) (представляются в случае, если право собственности на утраченное жилое помещение возникло до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и (или) право собственности на утраченное жилое помещение на день введения режима чрезвычайной ситуации подтверждено судебным актом).

Выводы:

Главное – сделать это до 01.12.21г.! До этого момента требует подать заявление с комплектом документов указанное постановление. Сейчас ведутся переговоры относительно продления этого срока, но это пока под вопросом, поэтому рекомендую «ускориться» и сделать эти действия до декабря! Выплаты в целом неплохие. Многие амурчане, пострадавшие в селах по берегам Амура и Зеи, смогут существенно улучшить свои жилищные условия за счет суммы компенсации. Она рассчитывается примерно по 93 тысячи рублей за квадратный метр (насколько я информирован). За эту стоимость можно присматривать жилье даже в Благовещенске. Потенциально получить подобные средства могут до 600 амурчан, соответственно такое количество объектов недвижимости будет приобретаться по Амурской области. Так что дополнительный спрос за счет пострадавших от наводнения обеспечен.