ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

В продолжение темы ухудшения финансового состояния россиян.

На прошедшей неделе в Государственной Думе выступала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Есть несколько фраз, которые заставляют задуматься о ближайших перспективах финансового рынка России.

Итак, согласно размещенного на сайте Важно материала, некоторые социально-значимые продукты подорожали в России на величину от 30% до 100%. По словам Набиуллиной, размер продовольственной инфляция в России достиг весьма тревожных и опасных двузначных значений. В том случае, если в ближайшее время данный процесс не будет остановлен, то людей с низкими доходами ждёт тотальный крах сбережений из-за снижения покупательной способности денег. Для того, чтобы избежать такого исхода, ЦБ будет продолжать повышать ключевую ставку. Как отметила глава ЦБ РФ, данный параметр будет увеличиваться до тех пор, пока нынешний уровень инфляции, который уже перешагнул рубеж в 8% годовых, не снизится в два раза — до его таргетированных значений в 4% годовых. По данным регулятора, инфляция в России сейчас бурно растёт в основном как раз из-за подорожания продуктов.

Выводы:

на ближайшие год, и, очень вероятно, более того, говорить о стабилизации цен на большинство товаров первой необходимости не приходится. Цены будут расти независимо от действий ЦБ РФ. Он, конечно, может и будет «притормаживать» их рост через удорожание ликвидности (что он и делает уже 8 месяцев), но эти-же «подорожавшие» деньги будут вызывать опять рост цен, т.к. «в минус себе» никто не будет работать. Законы рынка таковы. Надо быть к этому готовым.