ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

ВТБ скоро повысит ставки по обычной ипотеке на 0,7%.

Вчера появилась информация о том, что один из лидеров ипотечного рынка повышает ставки. Множеству моих читателей эта информация должна быть полезной. Особенно актуально это сейчас в период повышенного спроса на недвижимость.  

Итак, как и прогнозировалось мною после октябрьского повышения (https://blogs.amur.info/847/12155/), вслед за повышением  ключевой ставки ЦБРФ на 0,75% ВТБ решил поднять свои обычные тарифы на 0,7%. Хорошо, что банк заранее предупреждает своих потенциальных клиентов о возможности получения кредита по «старой» ставке. Многие россияне наверняка активизируются, чтобы успеть прокредитоваться до этой даты.

Что-же касается перспектив дальнейшего развития событий по ключевой ставке ЦБ РФ, то здесь велика вероятность очередного повышения таковой на декабрьском заседании. Причем некоторые эксперты полагают возможным выход ключевой ставки на двухзначные цифры. На заседании комитета Госдумы по финансовому рынку председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что Банк России будет держать ключевую ставку выше нейтрального уровня еще какое-то время для устойчивого замедления инфляции, к нейтральному уровню она вернется не ранее середины 2023 года. Она напомнила, что ЦБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на 2022 год на уровне 7,3–8,3%, возвращение к нейтральному уровню ставки в 5-6% произойдет не раньше середины 2023 года.

Выводы:

делайте их сами потенциальные заемщики банков.