ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Число банкротств застройщиков увеличилось.

Прочитал вчера информацию от Рейтингового агентства строительного комплекса по теме банкротств застройщиков в первой половине сего года и посчитал необходимым поделиться этой информацией с моими читателями.

В Коммерсанте даны следующие цифры: за пять месяцев в России обанкротился 91 застройщик, что на 14% больше, чем в 2020г. Эти застройщики строили 165 многоквартирных домов общей жилой площадью 1,2 млн кв. м. В основном это небольшие компании с такими объемами строительства:  55% имеют в портфеле до 10 тыс. кв. м жилья, 39% — 10–50 тыс. кв. м, и только пять компаний занимались строительством объектов на 50–100 тыс. кв. м. Наши основные амурские застройщики показывают объемы в пределах 10–50 тыс. кв. м. В Федеральном фонде защиты прав дольщиков сказали, что на сегодня признаны пострадавшими 146,1 тыс. человек. Увеличение числа банкротов эксперты издания объясняют продолжающимся укрупнением рынка и вымыванием небольших компаний.

Выводы:

постепенно строительный рынок будет «сужаться», тенденция на его «укрупнение» налицо. Это видно по примеру «входа» к нам в Приамурье и в целом на территорию Дальнего Востока крупнейшего федерального застройщика ПИК. Так что с небольшими компаниями нужно работать вдвойне внимательно, чтобы не пополнить список пострадавших дольщиков. Это относится не только к нашему региону, а в целом по России.