ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Население России сократится более чем на 1 млн человек за 2 года!

На прошлой неделе были опубликованы прогнозы Правительства РФ по численности населения. У меня лично они вызвали удивление, если не сказать хуже.

Удивление вызвано тем, что по прогнозам Правительства РФ население сократится более, чем на 1 млн.  При этом, специалисты The Bell отмечает, что расчет кабмина на то, что скорость убыли населения в 2021 году замедлится по сравнению с рекордными значениями 2020 года, излишне оптимистичен. Так в 2020 году население России впервые за 17 лет сократилось на 577,6 тысяч человек, а за январь-август 2021 года смертность увеличилась почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 595,3 тысяч человек. Снижение числа россиян чиновники прогнозируют вплоть до 2030 года, но с указанного года население России должно начать увеличиваться на 78,3 тыс. человек, причем, определенную лепту в этот процесс должна внести миграция. Видимо, поэтому недавно была амнистирована часть высланных из России мигрантов (на прошлой неделе СМИ писали о примерно 150 тысячах разрешений на въезд в РФ высланных мигрантов). По состоянию на 1 января 2021 года россиян было 146,17 млн человек. По данным Росстата, смертность выросла в этом году на 18,5%.

Что покажет перепись населения, которая ведется сейчас?

Интересно, что пару недель тому назад на эту же тему высказалось издание Ura.ru. В материале было написано так. Власти РФ ожидают сокращения числа пожилых граждан, которое началось после запуска пенсионной реформы и во время пандемии COVID. Согласно прогнозу соцэкономразвития страны, в текущем году количество пенсионеров сократится на 400 тысяч человек, а в следующем — на 326 тысяч. Об этом говорится в документе, касающемся бюджета ПФР на 2022 год и на плановый период 2023-2024. По итогам следующего года в РФ будет всего 42,26 млн пенсионеров. Больше всего сократится число пенсионеров, которые получают страховую пенсию по старости. С 39,2 млн человек в 2021 году их число упадет до 38,38 млн на конец 2023 года. Также, согласно социально-экономическому прогнозу Минэкономразвития, по итогам 2022 года пенсионеров будет 35,5 млн, а к концу 2024-го — 34,4 млн. Таким образом, речь идет о том, что ежегодно численность пенсионеров в России станет сокращаться на 500-600 тысяч.

Резюме:

Вот такие тревожные цифры мне попались на глаза. Посчитал необходимым высказать свое мнение по ним. Весьма печально, что такими темпами уменьшается население России. Огромная территория, много возможностей и ресурсов, а население уменьшается. Множество россиян фактически не воспользуется пенсией. При этом Правительство РФ уже  подняло пенсионный возраст. Понятно, что люди, ведущие активный образ жизни, живут обычно дольше.  Вроде средний возраст жизни у нас где-то 73 года (для сравнения в Японии 82). Понятна и логика чиновников – количество трудоспособного населения по отношению к пенсионерам также уменьшается и тут неминуемо нужно увеличивать налоги или возраст выхода на пенсию. Пока взялись за возраст, ну а налоги, видимо,  потом «подтянутся»