ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Результаты заседания ЦБ РФ.

Прошлый мой материал был о прогнозах изменения ключевой ставки на вчерашнем заседании ЦБ РФ. Теперь можно проанализировать произошедшее.

Итак, сбылся прогноз увеличения ключевой ставки сразу на максимальное значение, если отсчитывать статистику изменений с 2014 года. Ставка поднялась на 1 %. До этого дня ставка с марта 2021 года поднималась трижды обычно по 0,25%. Таким образом, за 4 месяца ставка поднялась почти на 50% по сравнению  с минимально зафиксированной в истории новейшей России (4,25% годовых).

Сайтом Investing.com были озвучены и некоторые интересные цифры: в июне быстрее всего дорожали овощи: свекла (+58,4% по сравнению с маем), морковь (+37%), картофель (+20,3%), а также строительные материалы (+23,9%).

Выводы:

Теперь о том, что может быть полезным для моих читателей в этой информации и почему я об этом говорю второй раз подряд. Такое значительное увеличение ставки единовременно произошло впервые за 7 лет! Уже этого события достаточно, чтобы понять, что это заслуживает внимания. Официальная инфляция ускорилась так, что даже ЦБ РФ был вынужден так реагировать на эти изменения. Хотя большинство внимательных россиян понимает, что официальная инфляция «далека от реальности». Россияне обычно не верят ей, а «ощущает реальность» заходя в магазин. Показательны для меня лично цифры увеличения стоимости строительных материалов! Понимаю про овощи, поскольку первые овощи всегда дороже, но вот такой рост стройматериалов, причем за месяц (24%)? Слышу периодически  от покупателей стройматериалов массу недовольства, цифры увеличения стоимости больше озвученной, но меня все-же удивила такая цифра за один месяц. Теперь о том, как можно применить в жизни эту информацию. Напомню, что после изменения ключевой ставки банки реагируют почти всегда однозначно – увеличивают свои ставки. Кто больше, кто меньше, но тренд налицо.

Поэтому, если собирались брать в ближайшее время брать кредит – поторопитесь. Через несколько дней это будет дороже. Напомню по ипотеке – с 01.08.21г. меняются условия такого кредитования, т.к. вступают в силу рекомендации ЦБ РФ по ужесточению требований к банкам. При этом напомню еще один момент – трезво оценивайте свои возможности! Постарайтесь не влазить в долги, если нет особой необходимости! По мнению экспертов это не последнее изменение ключевой ставки в этом году (будет еще три заседания ЦБ РФ до конца года).