ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Дефолт США 01.08.21г.!!!

С таким предупреждением 24.07.21г. обратилась в конгресс министр финансов Америки  Джанет Йеллен.

Прочитав это сообщение у многих землян может произойти шок. На финансах, которые «крутятся» в «штатах», завязаны основные финансы мира, поэтому дефолт США – это «беда» для всего мира. Насколько я помню, на биржах в штатах «крутится» более четверти мировых финансов, а расчеты в долларах – это предпочтительный вариант расчетов для большинства мировых партнеров и сегодня. Постепенно доля доллара уменьшается, многие страны «почуяв» проблемы потихоньку отходят от него. Но сделать это одномоментно слишком рискованно. К примеру, в Китае более 1 трл долларов являются госрезервом, чуть меньше в Японии. Россия долгое время хранила в долларах значительную часть своих сбережений, но постепенно она освобождалась от этой зависимости в связи с появлением «санкций». На сегодня фигурирует цифра около 15 млрд в долларах США, а была более 100. Так что это за «беда» такая спросите вы?

«Если Конгресс не предпримет до понедельника, 2 августа 2021 года, действия, направленные на замораживание или повышение потолка долга, минфину придется начать принимать определенные дополнительные чрезвычайные меры, чтобы предотвратить дефолт США по их обязательствам» — сообщила в своем письме в конгресс министр финансов США.

А здесь необходимо напомнить следующее. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, предложила сильно не беспокоиться из-за угрозы дефолта. «Это письмо — стандартная практика для министра финансов, когда должен быть вновь продлен потолок госдолга в конце месяца.  Тут же речь идет о сроках повышения или продления потолка госдолга». Согласно действующей в США практике общения исполнительной и законодательной власти, «потолок» госдолга периодически повышается «по просьбе» исполнительной власти (президента). Их «депутаты – конгрессмены» «идут навстречу  просьбам» президента и «конечно, соглашаются», что так нужно сделать. Ведь «это все» для блага Америки! И так почти ежегодно государственный долг США растет! На сегодня он уже 31 трл долларов США! Бюджет всей России меньше 1 трл долларов (в США около 20 трл)! А тут государство (США) в до лгу на 31 трл и «живет припеваючи»! Благо, что можно печатать баксы столько, сколько захочешь! Понятно, что нужно «объяснять» «депутатам-конгрессменам», что «так надо»! Это приходится делать раз в полтора-два года, но это «прокатывает». Только один раз было зафиксировано «подтормаживание». И в этот раз тоже наверняка «прокатит». Ведь это «истинная демократия», которую нужно распространять по всему миру, чтобы всем жилось хорошо! Оказывается таких «просьб президента» уже было около 80!       

Резюме:

небезизвестная россиянам по своим изречениям, Джен Псаки подчеркнула, что при двух предыдущих администрациях «министры финансов направляли около 50 писем на Капитолийский холм на тему потолка госдолга, и некоторые из них были очень похожи по содержанию с точки зрения использовавшихся выражений». Одновременно с этим, по ее словам, «Конгресс <…> поднимал и замораживал потолок госдолга почти 80 раз». Так что переживать сильно не стоит. «Немного попереживают президент и конгрессмены» и все «устаканится». Ведь это все «для блага» человечества. Для «развития» демократии. Поэтому не переживайте. Баксы останутся баксами еще долго. Но внимательные читатели постепенно избавляются от этой валюты.