ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Пузыри кредитования.

Периодически пишу на эту тему свои посты. Тема весьма серьезная, поскольку большинство амурчан и россиян привыкли жить в кредит. Недавно прочитал цифры статистики по росту задолженности и решил еще раз написать материал.   

О признаках «перегрева» рынка кредитования ЦБ РФ «намекает» уже не первый месяц, первые «намеки» появились осенью. Рост ипотечного кредитования у нас ежегодно прибавляется уже несколько лет в размере более 20%. В прошлом году объем выдачи ипотечных кредитов превысил 3 трл рублей (рост по отношению к 2019 году был около 50%!). В этом году ожидают превышение результатов прошлого года более чем на 20%. «Виной» тому, в основном, наличие трех льготных ипотек (Президентская теперь будет 7% с июля, Сельская 2,7% и Дальневосточная до 2%) и весьма «легкие» условия получения кредитов.   

На сегодня задолженность только по ипотечным кредитам в России превысила отметку 10 трлн рублей, общая сумма долгов россиян по кредитованию более 20 трлн. Доходы с учетом инфляции фактически не растут уже несколько лет. Объем потребкредитов, выданных в России только в марте, достиг рекордных 340 млрд рублей. Средняя сумма кредита в марте составила 308 тыс. руб., что на 4,9% больше, чем месяцем ранее. «Рост среднего чека до 308 тыс. руб. по итогам марта — это новый абсолютный рекорд за всю историю мониторинга. Связан он, очевидно, с максимально либеральными кредитными политиками кредиторов, которые за счет увеличения средней суммы потребительского кредита стараются выполнить бизнес-планы», — посчитали в бюро «Эквифакс».

Доля кредитов, по которым соотношение платежа к доходу выше 80%, выросла. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила риски перегрева рынка ипотеки и заявила о риске снижения качества ипотечных кредитов. Регулятор обеспокоен ростом доли с первым взносом ниже 20%. За год доля таких кредитов на первичном рынке увеличилась с 24 до 45%. Это повышает финансовые риски для банков. Статистика говорит, что размер первоначального взноса коррелирует с частотой дефолтов по кредитам и характеризует платежеспособность заемщика.

В целях уменьшения рисков получения «плохих» кредитов регулятором принято решение об ужесточении правил выдачи кредитов банками. В части потребительского кредитования с 1 июля, а в части ипотеки с 1 августа (будет рекомендован к установлению минимальный первоначальный взнос в размере 20%).

Выводы:

если вам необходимы кредиты, нужно получить их до указанных моментов, т.к. после этих дат правила банков очевидно изменятся. При этом необходимо взвесить свои возможности, поскольку «берешь чужие деньги, а отдавать приходится свои». Надо «семь раз отмерить прежде чем, один раз отрезать»!