ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Очередная беда с Сельской ипотекой.

Я уже писал несколько раз про слабую реализацию программы Сельской ипотеки в России. Получается, что «это почти не лечится».

Чуть более  года тому назад я писал материал о проблемах Сельской ипотеки и позднее еще пару раз (23.05.20г. https://blogs.amur.info/847/11022/, 15.06.20г. https://blogs.amur.info/847/11063/ и 03.08.20г. https://blogs.amur.info/847/11136/).

Тема набила оскомину. Выделяются на нее «копейки» в масштабах государства (1-4,5 млрд в год, а к примеру, на Президентскую  изначально было заложено 700 млрд!). Хотя спрос на такую льготу от государства большой. Как правило, подав заявку, россияне не могут реализовать свои пожелания в покупке, хотя формально они по всем требованиям подходят, но лимит исчерпан и непонятно, когда деньги появятся вновь. От этого и недовольство людей  и т.д.

Пару недель тому назад прошла информация, что вновь была возобновлена выдача Сельской ипотеки. Российские СМИ дали информацию, что денег хватило примерно на 2 недели.

Наши специалисты ипотечники подтвердили, что деньги кончились вчера. Когда ждать следующей «манны небесной» неизвестно.

Вроде к участию в программе подключился ВТБ, но пока Амурская область не попала в число регионов, где можно получить такой кредит в ВТБ. Есть надежда, что через какое-то время Приамурье включится в эту работу, т.к. спрос на нее огромный. До этого момента было два игрока в этой льготе: Россельхозбанк и Сбербанк.

Резюме:

если вы рассчитываете только на такой вариант ипотеки нужно постоянно мониторить возможности банков, периодически получать одобрения и, возможно, вам повезет.