ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Оборона собственности.

Сегодня решил написать материал на тему, которая «выстрелила» 10 дней тому назад.  Житель Сочи застрелил двух приставов, собирающихся сносить его постройки. Тема самоволок для России массовая и характерна для любого региона, поэтому пост должен быть интересен для всех моих читателей.

Существо спора простое. Как это часто бывает у россиян, они сначала «что-то лепят» на участке, а уже потом задумываются о том, как «героически» преодолеть проблему и зарегистрировать право на самовольно построенный объект. Большинство собственников земли искренне заблуждаются насчет того, что наличие права собственности на землю позволяет им делать на этой земле «что их душе угодно».  Вот и строят они и капитальные строения и временные сооружения «для сэбэ» без всяких согласований и разрешений. По прошествии времени встает вопрос о том, как оформить право на эту постройку и вот тут многие «спотыкаются».

Действующее законодательство дает некоторые возможности для легализации подобных построек. Существуют разные «амнистии» (дачная, а с 1 сентября еще и гаражная), которые во многом позволяют минимизировать риски попасть под снос. Тем не менее, изначально постройки должны быть построены в соответствии с требованиями законодательства (градостроительного, санитарного и т.д.). Если не удастся провести оформление в рамках имеющихся «лазеек-амнистий» в законодательстве, то ваш путь только один – суд. А там с вероятностью 99,9% потребуется проведение судебной строительной экспертизы, которая будет проверять качество построенного объекта и его соответствие нормам. Поэтому, перед началом любого строительства рекомендую посоветоваться со специалистом в соответствующей сфере для того, чтобы рисков попасть в «немилость» властей и «соседей-доброжелателей» было как можно меньше.

Теперь немного цифр о подобном строительстве в Сочи. Я уже несколько раз в своих материалах писал о том, что черноморское побережье и  в целом южные регионы нашей страны, являются ярким маркером того, как делать нельзя. Но там другой менталитет, люди по иному думают и пытаются «реализовывать свои права собственников». В 2019 году в Сочи началась активная борьба с самостроями. Мэр Анатолий Пахомов в январе 2019-го заявил, что на курорте более 20 лет используется схема незаконного строительства недвижимости. В городе насчитывалось более 600 незаконных объектов, 54 из которых — это многоквартирные дома (МКД). У нас подобных примеров поменьше, но они и у нас есть. К примеру, в 2011-2013 годах по городу «прокатилась эпопея»  гостинок. В итоге через суд удалось «привести в какой-то порядок» около 80 из них, а 5 должны снести! Две наиболее «яркие» представительницы этого «семейства» МКД находятся в районе Шевченко – Свободная. Амурчане вложили средства в приобретение там квадратов, а в итоге ни денег, ни квадратов.

Поэтому совет такой:

До начала любых действий по строительству на своем участке объектов советуйтесь со специалистами относительно того, как минимизировать риски. В этом случае, есть вероятность обойтись без судов воспользовавшись возможностями законодательства! Суд – это всегда риск получения «плохого» решения! Это крайняя мера для оформления права собственности! Это всегда переживания, большие расходы и отсутствие уверенности в результате!  Вам «оно» надо?