ЗЛОЧЕВСКИЙ.РФ

Юридические, риэлторские и медиативные услуги

Ежедневно с 2 до 17 по МСК.

8 962 285 10 31

Мнение искусственного интеллекта по перспективам цен на недвижимость.

Сегодня сайт Циан опубликовал статью о прогнозах искусственного интеллекта на недвижимость в России на ближайшие полтора года. Поделюсь этими мыслями, а также своими с вами.  

Постепенно в нашу жизнь все серьезнее проникает словосочетание «Искусственный интеллект» (ИИ). Вспоминаю мой первый просмотр фильма «Терминатор» в 1988 году. Тогда «это» казалось фантастикой, но вот прошло 30 лет и фантастика постепенно становится былью. Компьютеры ежегодно увеличивают свою производительность почти вдвое, появились военные роботы, которые способны осуществлять «черновую» работу без личного участия человека. Появились дроны и не только военные, а также машины на автопилоте и т.д. Так недалеко остается и до реализации «Терминатора». Надо быть к этому готовым.

Теперь о теме поста.  Основатель IT-компании Realiste Алексей Гальцев высказался агентству РИА Недвижимость так:  

К ноябрю этого года произойдет переход от «рынка продавца» к «рынку покупателя». Люди менее охотно будут покупать квартиры по завышенным ценам. Согласно расчетам искусственного интеллекта, некоторое время цены на недвижимость будут сохраняться на прежнем уровне. Через 4-5 месяцев владельцы жилой недвижимости пойдут на уступки покупателям и пересмотрят цены. По словам Гальцева, к этому времени покупатели смогут рассчитывать на скидку в размере 10-15%. Согласно расчетам, в ноябре этого года цена на недвижимость достигнет максимального значения, а средний срок экспозиции составит 50 дней. После этого цены на жилье начнут снижаться либо срок продажи увеличится. В период с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года в некоторых районах крупных российских городов рыночная стоимость недвижимости может снизиться на 30%.

Выводы:

Таковы мысли ИИ на тему перспектив цен по недвижимости в России. Верить им или нет дело каждого из читателей. Мое мнение пока не столь пессимистично, но тем не менее, снижение цен должно произойти, поскольку за прошлый год они «взлетели очевидно неразумно». В остальном надо присматриваться к изменениям на рынке, стараться чувствовать ситуацию и «играть на опережение».